Что было в праздники: главные новости начала января

Начало 2021 года получилось насыщенным на события. Авто Mail.ru коротко рассказывает о самых важных и интересных новостях за прошедшие каникулы

Kia сменила логотип

Корейский автопроизводитель представил свой новый логотип и девиз бренда. В компании отмечают, что перемены отражают «стремление Kia к завоеванию позиции лидера будущей индустрии средств и систем мобильности». Для этого планируется трансформировать практически все направления бизнеса компании.

Новый логотип, выполненный двухмерным и без овала, напоминает рукописную подпись и включает в себя элементы «симметрии», «ритма» и «подъема». Что касается девиза, то вместо нынешнего «Искусство удивлять» (The Power to Surprise) корейцы будут использовать «Движение, которое вдохновляет» (Movement that inspires). 15 января в компании раскроют подробности о новой стратегии.

content image for: 80075

Логотип был представлен в ходе пиротехнического шоу, которое попало в Книгу рекордов Гиннесса за Самое большое число БПЛА для одновременного запуска фейерверков (303 дрона).

Hyundai может строить машины для Apple

В компании Hyundai Motor подтвердили, что Apple ведет с ней переговоры о сотрудничестве для проекта по созданию электромобиля. При этом переговоры находятся на «ранней стадии», а в Apple общаются и с другими крупными автоконцернами.

После этого заявления акции Hyundaie выросли почти на 20% на корейской бирже, а капитализация выросла на 9 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что электрокар от Apple выйдет в 2024 году, и в нем будет использоваться революционная технология аккумуляторов.

С 1 марта начнут аннулировать диагностические карты

МВД с 1 марта будет аннулировать диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр.

Отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператор техосмотра, который выдал карту без ТО, будет привлечен к административной ответственности по статье 14.4.1 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств»).

Продается Ferrari Дональда Трампа

На сайте аукционного дома Mecum появилась Ferrari F430 2007 года. Утверждается, что когда-то она принадлежала Дональду Трампу — он купил спорткар в 2007 году и владел им пять лет.

Вместе с «Феррари» идут документы, подтверждающие, что владельцем был Трамп — с адресом его небоскреба и личной подписью.

Пробег F430 составляет чуть больше 11 тысяч километров. Автомобиль оценили в 400-500 тысяч долларов (29,8 — 37,2 млн рублей).

content image for: 80075

Какой автомобиль признают лучшим в Европе

Жюри конкурса Car of the Year («Европейский автомобиль года») определилось с претендентами на титул лучшего автомобиля 2021 года.

В лонг-листе было 29 моделей, но до финала добрались только семь. Это Citroen C4, Cupra Formentor, Fiat 500, Land Rover Defender, Skoda Octavia, Toyota Yaris и Volkswagen ID.3. Три из них представлены в России. Победителя объявят 1 марта.

Новый штраф для водителей

За подобное нарушение водители легковых автомобилей должны будут заплатить штраф в полторы тысячи рублей, водители автобусов и грузовиков — в пять тысяч.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог».

Skoda раскрыла имя нового кроссовера

Чешский автопроизводитель объявил, что в марте 2021 года покажет новый компактный кроссовер. Модель получила название Skoda Kushaq, и создана она специально для индийского рынка. Слово kushaq переводе с санскрита обозначает «император» или «король».

Автомобиль будет похож на концепт Vision IN, который был представлен в феврале 2020 года. Он будет построен на платформе MQB-A0-IN, разработанной специально для рынка Индии.

content image for: 80075

Сколько стоят автомобили ФСБ

В 2020 году ФСБ России потратила на легковые машины больше миллиарда рублей. Об этом сообщает портал «МБХ медиа», проанализировав данные с сайта госзакупок.

Сообщается, что войсковая часть ФСБ No55056 (Управление материально-технического обеспечения) в прошлом году выделила на покупку легковых автомобилей почти 1 млрд 101 млн рублей.

Всего было объявлено 55 тендеров на приобретение 868 легковых автомобилей. Средняя цена одной машины могла составлять 1 млн 268 тысяч рублей. Марки и модели закупаемых автомобилей неизвестны. Утверждается, что самые дешевые машины обошлись ФСБ в 630 тысяч рублей, а самые дорогие — в 4,1 млн рублей.

В России появится онлайн-база данных злостных нарушителей

МВД России запустит онлайн-базу данных о злостных нарушителях правил дорожного движения. Запуск планируется в начале 2021 года. В базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах.

Витрина данных ГИБДД разрабатывается на площадке ведомства совместно с Минкомсвязью. Она позволит компаниям проверять своих водителей на наличие многократных нарушений правил дорожного движения и лишение водительских прав.

Из России пропали седаны и купе Infiniti

В нашу страну больше не будут поставлять две модели Infiniti — седан Q50 и купе Q60.

Таким образом, какое-то время в России будут продавать только вседорожники QX50, QX60 и QX80, пока не появятся новинки во второй половине года.

В конце декабря Honda объявила, что прекратит поставки новых автомобилей официальным дилерам в России в течение 2022 года.

content image for: 80075

Первые женщины-машинисты в метро Москвы

В московском метро запустили первый поезд под управлением женщины-машиниста. С 1 января 2021 года в соответствии с указом Минтруда женщины были допущены к управлению поездами метро.

Женщины -машинисты начали работать на Филевской линии метрополитена. Как рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, до этого они прошли обучение, которое длилось почти год. Из 25 отобранных для участия в программе девушек обучение завершили 12.

Для женщин была разработана новая форма. Причем они смогут сами выбирать, в чем будут работать — в юбке или брюках.

content image for: 80075
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более 860 машин

Хулиганы сожгли 861 автомобиль в новогоднюю ночь во Франции. Это на 41% меньше, чем в прошлом году. В 2020-м было зафиксировано рекордное число поджогов — 1457.

Отмечается, что цифры о поджогах машин не фигурировали в релизе французского министерства внутренних дел о происшествиях в новогоднюю ночь. Дело в том, что глава МВД Франции Жеральд Дарманен направил префектам письмо с требованием не сообщать эти данные на местном уровне, «чтобы избежать любых элементов соревнования» по числу поджогов.

Новые правила техосмотра

Процедура технического осмотра автомашин в России будет фиксироваться на камеру с 1 марта 2021 года.

Автомобили будут в обязательном порядке фотографировать на пункте прохождения техосмотра. Съемка будет проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.

В единую систему будут вноситься координаты места нахождения автомашины, а также дата, время начала и окончания проведения технического диагностирования.

С 1 апреля изменятся правила экзамена на водительские права

В начале года будет утвержден новый административный регламент МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, он вступит в силу 1 апреля.

Новые правила вносят изменения главным образом в практическую часть экзамена, из которого исключается этап «площадка» для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

Обо всех изменениях (а их довольно много) мы рассказывали здесь.

Auto article image: 75437
Денис Буденков