Еда в дороге: где можно безопасно перекусить на трассе

Ошибка при выборе кафе может иметь печальные последствия и способна испортить все путешествие

Весна — отличное время для путешествий на автомобиле на дальние и не очень расстояния. А чем длиннее дорога — тем больше вероятность того, что в пути захочется перекусить, а то и плотно поесть. И здесь к выбору заведения общепита нужно подойти ответственно: в случае неудачи минимальными последствиями будут голод и сожаление о потраченных впустую деньгах, а при худшем раскладе можно получить еще и расстройство пищеварения. Авто Mail.ru расскажет о том, как выбрать безопасное место и перекусить без риска для здоровья и кошелька.

Все своё беру с собой

Самый простой и надежный способ — взять еду с собой из дома. Но здесь важно не переборщить и правильно выбрать продукты. Брать с собой скоропортящуюся еду не стоит, равно как и продукты, для хранения которых требуется холодильник (если, конечно же, у вас нет охлаждающего девайса для авто). Поэтому идеальным выбором в этом случае будут крекеры, снеки и другие «долгоиграющие» продукты питания.

Бутерброды, салаты и прочие приготовленные заранее блюда тоже использовать в дороге не возбраняется, но тут важно следить за температурным режимом и временем. Очень помогут в перевозке таких продуктов пищевые контейнеры и термосумки. Если вы планируете несколько перекусов по дороге, то продукты, которые испортятся быстрее, нужно съесть в первую очередь.

Автомобиль, дорога, ставропольский край
Источник: legion-media

Еще один вариант, популярный среди путешественников разного рода — лапша быстрого приготовления. Она очень долго хранится, быстро заваривается и хорошо утоляет чувство голода. Но для того, чтобы приготовить такую лапшу, нужен кипяток. Проще всего взять его с собой в термосе. Это вообще крайне необходимый аксессуар для зимних путешествий, кроме кипятка в него можно налить горячий чай или кофе, который поможет взбодриться в дороге.

Придорожные кафе

Разнообразных заведений вдоль российских трасс существует огромное количество и многие из них выглядят вполне себе презентабельно. Не стоит «вестись» на внешний вид кафе или ресторана у дороги — лучше посмотрите на автомобили на парковке перед заведением. Если машин много и среди них есть машины как с иногородними, так и с местными номерами — кафе пользуется популярностью. И если скептически предположить, что проезжие туристы могли посетить заведение случайно, то местные жители точно в курсе дел и есть где попало не будут.

Присутствие возле ресторана грузовиков дальнобойщиков в большом количестве — главный признак того, что заведение с большой долей вероятности окажется хорошим. Профессиональные шоферы, исколесившие множество трасс, разбираются в придорожных кафе лучше всех и их мнению точно можно доверять. К слову, некоторые заведения обустраивают поблизости стоянки специально для «дальнобоев», привечая таким образом искушенных клиентов.

Еще один надежный способ выбрать хорошее кафе на маршруте — спросить друзей и знакомых. Рекомендации от людей, отведавших тамошнюю кухню наиболее ценны и помогут в дальнейшем избежать неприятностей. В крайнем случае, можно почитать отзывы бывалых туристов в интернете — про популярные придорожные точки общепита написано много, особенно если речь идет о направлениях из центра России на юг, к морю.

Заправки

Посещение кафе на заправке — весьма надежный и безопасный способ перекусить. Крупные сетевые АЗС почти всегда предлагают посетителям не только топливо, но и минимаркет с небольшим набором горячей еды. За качеством продуктов, сроками годности и санитарными условиями в таких местах как правило строго следят — бренд обязывает. Да и время терять не придется — купить еду и перекусить можно, пока заправляют вашу машину.

Но есть у этого способа и свои минусы. В первую очередь это небогатый выбор — редкое кафе при АЗС может предложить в меню что-то кроме хот-догов, пирожков и слоек. Кроме того, большие заправки с пунктами питания встречаются на трассах достаточно редко. Это ведет к очередям — так, в Воронежской области в разгар летнего сезона отпусков многие кафе на АЗС попросту забиты людьми.

Встречаются кафе и на заправках местных брендов, многие из которых мимикрируют под известные сетевые АЗС. Есть в таких местах не стоит — выбор ощутимо хуже, а качество продуктов и их свежесть зачастую вызывают сомнения. Лучше уж потерпеть и проехать еще сотню-другую километров голодным.

content image for: 80058
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

С рук у дороги

Самый экстремальный способ, особенно актуальный в регионах — покупка продуктов непосредственно у дороги. Зимой такой вид перекуса не слишком актуален, на обочинах остаются только самые стойкие продавцы, а вот летом ассортимент торговцев поражает. Купить можно почти все — от пирожков у бабушек до арбузов на стихийных рынках. Не первый год эксперты твердят об опасности таких приобретений, однако желающие перекусить «найденным на обочине» все равно находятся.

Покупать готовую еду у частников на обочине — все равно что играть в лотерею с собственным организмом. Те же пирожки, даже очень аппетитные на вид, могут быть приготовлены в антисанитарных условиях из не самых свежих продуктов. Продавец никакой ответственности за свой продукт не несет, а покупатель пробует еду на свой страх и риск. Кроме того, продавца сомнительной еды любитель вкусовых экспериментов видит, скорее всего, первый и последний раз, ведь вряд ли кто-то прервет поездку и вернется, чтобы разыскать бабулю, продавшую тот самый подозрительный пирожок.

Лучший совет в данном случае — вообще избегать подобных покупок еды с рук. Если же вам очень уж хочется рискнуть, то приобретать продукты питания лучше всего на вышеупомянутых стихийных рынках. Мяса и молочных продуктов лучше всего избегать и обращать при покупке особое внимание на внешний вид и запах еды.