Hyundai купила питерский завод General Motors

О дальнейших действиях новые владельцы предприятия предпочли не рассказывать

Hyundai закрыла сделку по приобретению завода General Motors в Санкт-Петербурге в начале ноября. Об этом в компании сообщили на пресс-конференции, подводя итоги 2020 года. О финансовых подробностях сделки и планах на завод в Hyundai рассказывать не стали.

Еще летом этого года стало известно, что Hyundai собирается купить простаивающий завод GM. Тогда Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство автопроизводителя.

Производственные мощности завода GM рассчитаны на 98 тысяч автомобилей в год. В теории Hyundai сможет довести количество собранных за год машин с 245 тысяч (столько машин собрали на заводе в Санкт-Петербурге в 2019 году) до 343 тысяч автомобилей в год.

Завод General Motors в Шушарах был запущен в 2008 году. До консервации завода в марте 2015 года на нем выпускались Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Astra, Opel Antara и Opel Mokka.

content image for: 78454

Из-за кризиса на российском рынке General Motors приняла решение изменить бизнес-модель, из-за чего в России прекратились продажи автомобилей марок Opel и Chevrolet, а завод в Шушарах был законсервирован. По данным аналитиков, расходы концерна на данные действия составили 450 млн долларов.

В начале 2019 года ФАС разрешила купить этот завод белорусскому автопроизводителю «Юнисон Авто», однако за этим решением события не развивались.

В конце июня этого года в Санкт-Петербурге состоялась церемония начала строительства российского завода по производству двигателей компании Hyundai WIA. Он будет расположен рядом с автозаводом «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». В перспективе мощность предприятия может возрасти до 330 000 двигателей в год. Инвестиции в строительство завода двигателей составят порядка 13,1 млрд рублей.

Денис Буденков