«Сбербанк» вывел на дороги беспилотные автомобили

Водители будут находиться за рулем и контролировать движение машин

Беспилотные автомобили «Сбер» выехали на улицы Москвы для испытаний в зимних условиях, рассказали в пресс-службе банка. До конца года на улицах столицы планируется довести число автономных машин Sber Automotive Technologies до десяти.

«Беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжелой дорожной обстановкой. До конца года SberAutoTech рассчитывает довести число своих беспилотников до 10. Их количество продолжит расти в следующем году», — говорится в сообщении.

Автомобили «Сбера» прошли предварительные испытания и получили разрешение на движение по дорогам общего пользования. Беспилотники созданы на базе автомобилей Kia Ceed.

content image for: 79957

Узнать автомобили можно будет по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника, за рулем машин будут находиться водители. В каждом авто установлен бортовой компьютер собственной разработки, который использует картографию «2ГИС».

«СберАвтоТех» — новое подразделение «Сбера», которое создано в апреле 2020 года. За семь месяцев было проведено несколько циклов исследовательских и конструкторских работ, в рамках которых была построена первая серия собственных беспилотных авто.

Ранее стало известно, что в России разработают беспилотное метро, а также платформу для зарядки электромобилей и приложение для компаний по техническому обслуживанию, ремонту и тюнингу авто.

А «КамАЗ» недавно представил первый в России электрический беспилотный грузовой автомобиль, у которого отсутствует кабина.

Денис Буденков