Слухи: электрокар от Apple выйдет в 2024 году

Производители «Айфонов» работают над созданием инновационной аккумуляторной батареи

По данным агентства Reuters, компания Apple продвинулась вперед в разработке автомобиля. Сообщается, что в корпорации из Купертино уже в 2024 году собираются выпустить беспилотный легковой автомобиль с революционный технологией аккумуляторов.

Отмечается, что Apple занимается проектом по созданию беспилотного автомобиля под названием Project Titan с 2014 года. В какой-то момент американская компания отказалась от фокуса на программном обеспечении и пересмотрела свои цели. В 2018 году разработку машины возглавил вернувшийся в компанию Дуг Филд, один из ведущих инженеров Tesla. Спустя год стало известно, что Apple уволила почти две сотни сотрудников, которые были заняты Project Titan, объяснив свои действия плановой реструктуризацией.

Reuters со ссылкой на двух неназванных источников сообщает, что с тех пор Apple достигла прогресса и дошла до стадии работы над потребительской версией своего автомобиля. Теперь центральное место в стратегии Apple занимает не беспилотная технология, а конструкция аккумулятора, которая может радикально снизить его стоимость и увеличить запас хода электрокара.

Apple якобы использует в разработке батареи «одноэлементную» конструкцию, которая позволит увеличить отдельные аккумуляторы батареи и освободить место, избавившись от лишних элементов. Источник агентства сравнил эту инновацию с появлением первого «Айфона».

Сообщается, что выпускать машины от Apple будет некий партнерский автопроизводитель, а беспилотные технологии она может позаимствовать у другой компании (в то же время используя лидарные датчики собственной разработки).

Из-за пандемии, по данным Reuters, начало производство автомобилей от Apple могут перенести на 2025 год.

В публикации MacRumors со ссылкой на тайваньские СМИ говорится, что премьера машины Apple может состояться уже осенью 2021 года. И что в американской корпорации ведут переговоры с фирмами Heda, BizLink-KY, Heqin и Tomita, которые будут поставлять компоненты для будущей машины.

В издании Apple Insider усомнились в этих сроках, отметив, что сейчас Apple точно не готова к выпуску автомобилей — у компании нет нужных производственных мощностей, а переговоры с поставщиками могут значить максимум подготовку к созданию небольшого количества машин для тестирования. И даже если бы сейчас у Apple был бы готовый экземпляр автомобиля, то точно не обошлось бы без утечек информации, как обычно бывает в случае с другими производителями.

В начале этого года японская компания Sony на выставке Consumer Electronic Show представила концепт своего первого электрокара Vision-S. А летом Sony пообещала вывести электромобиль на дороги.

Денис Буденков