Путин заявил, что Россия «начинает слезать с нефтегазовой иглы»

По словам президента, нашу страну не стоит считать «бензоколонкой»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что больше половины российского бюджета формируется не за счет нефтегазового сектора, однако зависимость остается большой. Об этом он рассказал в четверг на ежегодной пресс-конференции.

Подводя итоги 2020 года, в числе прочего Путин отметил, что госдолг страны снизился, а резервный фонд — вырос.

«Еще один важный позитивный показатель — 70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов. То есть мы ещё не полностью, но постепенно слезаем с нефтяной иглы. Если кто-то представляет нас бензоколонкой, это не так. Зависимость еще очень большая, но она снижается, и это нужно учитывать», — сказал президент.

Путин также отметил, что Россия достойно встретила проблемы, связанные с пандемией коронавируса. Президент выразил надежду, что зарплата граждан подрастет на 1,5 процента, однако падение реальных доходов населения составит около 3 процентов. Уровень безработицы, как отметил он, в этом году подрос до 6,3 процента.

«Падение производства — 3,6%. Это меньше, чем практически во всех ведущих странах ЕС, в США. В некоторых падение — под 9%, как в Великобритании. Промышленное производство подсело на 3%. Главным образом из-за нефти. У нас сделка с ОПЕК, это повлияло. Но к ноябрю текущего года наблюдалась тенденция к росту промышленности, есть основания надеяться, что она продолжится», — сказал президент.

Ранее стало известно, что власти номинально увеличивают господдержку спроса на автомобили в 2021 году — в бюджете на нее заложено почти 15 млрд руб. против 12,5 млрд на этот год.

Денис Буденков