Опасный трюк от россиян: самолет пролетел вплотную над «Теслой»

Авторы видео заявили, что прежде такого никто не делал

Энтузиасты из России заставили реактивный самолет Л-29 пролететь вплотную к Tesla Model S, разогнав электрокар до максимальной скорости 245 километров в час. Видео с трюком они опубликовали в «Инстаграме».

Автор идеи Алишер Панк в разговоре с TJournal рассказал, что до них такого никто прежде не делал. Съемки проводились на взлетно-посадочной полосе аэропорта федерального значения, который удалось закрыть на полдня благодаря «знакомым в органах и Росавиации».

Главной проблемой на съемках стала опасность опрокидывания реактивного самолета, который должен был зависнуть над «Теслой» на расстоянии двух метров. Дело в том, что максималка Model S оказалась практически минимально возможной для самолета.

Контент недоступен

По словам создателя ролика, за штурвал Л-29 сел бывший военный, «которого не пришлось долго уговаривать», а все расчеты провел студент-математик МИФИ. Всего в работе над трюком поучаствовали около 30 человек, а весь проект обошелся примерно в 3 миллиона рублей.

В TJournal отмечают, что из-за съемок этого ролика аэропорту грозит отзыв лицензии, а пилота могут лишить прав. Тем не менее, Панк хочет, чтобы ролик с трюком увидел глава Tesla Илон Маск и подарил команде электрокар для следующих видео.

Похожий трюк с самолетом недавно провели создатели новой «Джимханы». Правда, в съемках участвовал одномоторный самолет для аэробатики.

Денис Буденков