В России хотят ввести новый автомобильный знак

Предполагается, что водители смогут устанавливать этот знак по желанию

Новый знак «Подключенный автомобиль» может появиться в 2021 году, сообщили ТАСС авторы идеи из Национальной технической инициативы (НТИ) «Автонет».

Таким знаком водители смогут помечать машины, которые подключены к противоугонным системам, ЭРА-ГЛОНАСС, «Платону» и прочему тематическому оборудованию.

«Знак не будет официальным и будет размещаться людьми по их собственному желанию. На нем будет изображен автомобиль в желтом круге, с крыши которого будут исходить волны», — отметили в организации.

В «Автонете» объяснили, что хотят внедрить новый знак «для повышения цифровой грамотности и осознанности автовладельцев», поскольку обычно те не осведомлены о свойствах передачи данных своего автомобиля. При этом данные поступают в информационные центры автопроизводителей, которые используют эти данные в своих целях.

content image for: 79875
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Планируется, что знак «Подключенный автомобиль» будет выдаваться в дилерском центре при покупке машины, а с реализацией идеи согласилась помочь ассоциация «Российские автомобильные дилеры».

Аналитики «Автонета» прогнозируют, что уже через 10 лет в мире будет насчитываться не менее 600 млн транспортных средств, оборудованных устройствами передачи данных. Сейчас к одной только ЭРА-ГЛОНАСС подключено более 6 млн автомобилей.

Знак «Подключенный автомобиль» представят на мероприятии Urban Mobility Forum в Москве 22 декабря.

Недавно стало известно, что власти отложили обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС. В декабре должен был закончиться временный льготный режим ввоза праворульных автомобилей без установки системы вызова экстренных служб.

Денис Буденков