Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

КАМАЗы в каршеринге, новый «Кадиллак» для России, цены на «Тигуан», еще один кроссовер Genesis и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Уходящая неделя принесла много новостей, связанных с ценами. Так, рублевые прайс-листы на новые для России модели опубликовали Volkswagen и Cadillac. А японцы из Mitsubishi и Nissan показали первые изображения кроссоверов нового поколения. Но главной российской новостью стала премьера отечественного электромобиля «Кама-1». Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

Минэкономразвития разработало проект постановления, благодаря которому вносить изменения в конструкцию автомобилей станет проще. Согласно проекту, получить разрешение на тюнинг автомобиля и протокол проверки безопасности после переделки можно будет онлайн. В рамках годичного эксперимента такая система должна заработать не позднее 1 февраля 2021 года.

Сообщается, что функции Росаккредитации по ведению реестров заключений о том, можно или нельзя тюнинговать автомобиль, а также протоколов проверки безопасности после ремонта, передадут частной фирме ООО «Газкоин». Эта компания разработала и внедрила цифровую платформу для дистанционной проверки автомобилей.

content image for: 79847
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Российский автопроизводитель «КамАЗ» запустил первый в России каршеринг самосвалов. Для аренды в рамках онлайн-сервиса аренды спецтехники «Спецшеринг» стали доступны самосвалы отечественного производства.

Взять грузовик в пользование можно на срок от одного дня до одного года. Сообщается, что автопарк состоит из самосвалов КАМАЗ-65801 грузоподъемностью 32 тонны. Они предназначены для транспортировки сыпучих строительных, промышленных и иных грузов. На сайте компании также указано, что в аренду можно взять самосвал КАМАЗ-6520 «Люкс» грузоподъемностью 20 тонн.

content image for: 79847

Немецкая марка Volkswagen открыла прием заказов и объявила цены Polo с пакетом «Спорт». Его производство уже стартовало.

В этот пакет входят 16-дюймовые двухцветные легкосплавные диски Torsby, спортивная решетка радиатора, боковые зеркала и задний спойлер, окрашенные в черный цвет, а также затемненные задние фонари и задние дисковые тормоза, а за дополнительную плату доступна черная крыша.

Пакет «Спорт» предлагается для комплектаций Respect, Status и Exclusive. При заказе опции на модель в версии Respect стоимость пакета составит 85 тысяч рублей, для Status цена составит 51 тысячу рублей. При покупке пакета для топовой версии Exclusive его стоимость будет равна 37 тысяч рублей.

slide image for gallery: 27078 | Volkswagen Polo с пакетом «Спорт»

Компания Nissan показала, как будет выглядеть салон Qashqai третьего поколения. Самые значимые изменения — это появление полностью цифровой настраиваемой приборной панели на 12,3 дюйма, которую можно дополнить 10,8-дюймовым проекционным дисплеем в дорогих комплектациях. Автопроизводитель отметил, что этот дисплей — самый большой в классе.

В центре установлен 9-дюймовый сенсорный экран мультимедиа-системы, которая поддерживает Android Auto и Apple CarPlay. В дорогих комплектациях «Кашкай» получит аудиосистему Bose с 10 динамиками и сабвуфером.

content image for: 79847

МВД ужесточит требования к автошколам — если автошкола своевременно не предоставит сведения о своих учениках в полицию, это может стать основанием для отказа в сдаче экзаменов на права. Это следует из нового проекта приказа МВД.

Ведомство решило обязать автошколы передавать в полицию информацию о кандидатах в водители в течение пяти рабочих дней с начала учебы. В старом приказе, который действует сейчас, норма другая — автошколы обязаны передавать информацию об учениках не позднее 30 календарных дней до окончания обучения учебной группы.

«Основаниями для отказа в назначении места, даты и времени проведения экзамена в составе организованной группы являются отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии», — говорится в документе.

content image for: 79847
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Премиальный бренд Genesis подробнее рассказал о своем втором после GV80 кроссовере, дизайн которого представил в конце октября. Габариты компактного городского Genesis GV70 схожи с Mercedes-Benz GLC, BMW X3 и Audi Q5 — 4715x1910x1630 мм, колесная база — 2875 мм. Модель базируется на заднеприводной платформе с опциональным полным приводом.

На выбор предложат три силовые установки. Это два бензиновых турбодвигателя — 2,5-литровая «четверка» на 304 л.с. и 3,5-литровый 380-сильный V6, — а также 210-сильный дизельный агрегат с объемом 2,2 литра. Единственная коробка передач — восьмиступенчатый «автомат». Самый мощный мотор сочетает с полным приводом, у двух других привод задний либо полный с муфтой подключения передней оси. Для резвого старта будет доступен «лаунч-контроль».

content image for: 79847

Компания Mitsubishi представила первое официальное изображение кроссовера Outlander следующего поколения. Презентация новинки запланирована на февраль 2021 года, она пройдет в онлайн-формате. В японской компании отмечают, что благодаря генерации концепции Dynamic Shield автомобиль стал выглядеть еще более мощным и внушительным.

content image for: 79847

Компания Cadillac объявила цены нового «Кадиллака» XT4. Эта модель открывает сегмент компактных кроссоверов, в которых ранее бренд представлен не был. Прием предзаказов стартовал 11 декабря, а в дилерских центрах автомобиль появится в январе следующего года.

На период предзаказа цена «Кадиллака» XT4 составит 3 250 000 рублей для стартовой комплектации Luxury с бензиновым двигателем и 3 330 000 рублей в таком же исполнении, но с дизельным двигателем. Стоимость комплектаций Premium Luxury и Sport с бензиновым двигателем составит 3 390 000 рублей, с дизельным двигателем — 3 470 000 рублей.

Авто Mail.ru уже протестировал новинку. Подробнее о XT4 вы узнаете из нашего материала.

content image for: 79847

«КамАЗ» представил городской электромобиль «Кама-1». Электромобиль был представлен на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» в Москве. Он был разработан «КамАЗом» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

Трехдверный четырехместный компактный смарт-кроссовер получил название «Кама-1». Длина кроссовера составляет 3,4 м, ширина — 1,7 м, высота — 1,6 м, клиренс — 160 мм.

Электромобиль оснащён литий-ионным аккумулятором емкостью 33 киловатт-часа и электродвигателем мощностью 80 кВт, что позволяет развить скорость до 150 км/ч и проехать до 250 км без подзарядки. Скорость полного заряда батареи в обычном режиме — 6 часов, в ускоренном — 20 минут. Разгон до 100 км/ч составляет 6,7 секунды.

content image for: 79847

Марка объявила о начале продаж нового «Фольксваген Тигуан», кроссовер доступен для заказа во всех официальных дилерских центрах марки.

Кроссовер предлагается с несколькими бензиновыми двигателями на выбор: 125 л.с., 150 л.с., 180 л.с. и 220 л.с. 125-сильный мотор сочетается с 6-ступенчатой механической КПП и передним приводом. Двигатель мощностью 150 л.с. в сочетании с 6-АКП может быть оснащен передним приводом, позже планируется также выход на рынок модификации с таким двигателем и полным приводом 4Motion.

Агрегаты мощностью 180 и 220 л.с. идут с 7-ступенчатым «роботом» DSG и полноприводной трансмиссией. Авто Mail.ru уже познакомился с новым кроссовером — читайте о наших впечатлениях здесь.

content image for: 79847
Вадим Рощин