Прокуратура потребовала отменить 136 тысяч штрафов ПДД

В ведомстве заявили, что в ГИБДД потребовали с водителей 205 миллионов рублей незаконно

Прокуратура Московской области потребовала от МВД отменить незаконно выданные водителям штрафы, сказано в сообщении на сайте ведомства.

Речь идет о московских Химках. Там в октябре этого года в районе пересечения улиц 9 мая и Дружбы появилось временное перекрытие движения транспортных средств. Как уточняет «Городская газета», одна из двух полос круговой развязки была перекрыта, а другая — выделена исключительно под движение общественного транспорта.

В итоге водителям, которые следовали со стороны микрорайона Сходня по Новосходненскому шоссе, а также со стороны торгового центра «Мега» по улице 9 Мая, приходилось пользоваться полосой, предназначенной для движения общественного транспорта.

slide image for gallery: 27112 | Прокуратура потребовала отменить 136 тысяч штрафов ПДД
slide image for gallery: 27112 | Прокуратура потребовала отменить 136 тысяч штрафов ПДД
slide image for gallery: 27112 | Прокуратура потребовала отменить 136 тысяч штрафов ПДД
Фото: vk.com/h9may

Отмечается, что автомобилисты даже не подозревали о существовавшем запрете на проезд, ведь при перекрытии полосы не было выставлено никаких знаков. Единственная альтернатива — выехать на «встречку», что грозит лишением водительских прав. Одновременно с перекрытием полосы были установлены камеры фиксации нарушений.

Таким образом, как рассказали в прокуратуре, на этом участке дороги водители 136 тысяч раз нарушили ПДД на общую сумму более 205 миллионов рублей. Прокурорская проверка выявила факты ненадлежащего состояния дорог и средств регулирования дорожного движения, а также несвоевременного информирования граждан об изменении схемы организации движения.

В результате прокуратура обратилась к начальнику ГУ МВД России по Московской области с требованием отменить все полученные штрафы.

Напоминаем, штраф за выезд на «выделенку» составляет 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1500 рублей в остальных российских городах.

Ранее на этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых полномочиях полиции. Если его примут в третьем чтении, то полиции разрешат вскрывать автомобили для спасения жизни или задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС и угрозе теракта.

Также стало известно, что инспекторам могут дать право изымать документы у водителей. Такие санкции предусмотрены за неработающие фары, неисправные тормоза, дворники или стоп-сигналы.

Денис Буденков