Беларусь закроет наземные границы из-за коронавируса

Покинуть страну с 20 декабря можно будет только по воздуху
Читайте также
Пять полезных советов для тех, кто занимается грузоперевозками
Рынок коммерческой техники работает как очень сложный, но все-таки единый механизм. Добиться успеха в таком непростом бизнесе можно только объединив усилия.

Власти Белоруссии решили закрыть наземные границы на выезд из-за распространения COVID-19. Об этом сообщается в постановлении Совета министров, которое было опубликовано в ночь на 10 декабря.

«Временно приостановить пересечение государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь», — говорится в постановлении.

Ограничения распространяются на автодорожные пункты пропуска, пункты упрощенного пропуска, пункты пропуска на железнодорожных вокзалах и станциях, а также в речных портах. Изменения вступят в силу через 10 дней с момента подписания документа.

Кроме того, власти изменили и порядок въезда в страну. Иностранцы должны будут иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус, а также будут должны 10 дней соблюдать изоляцию.

Власти Белоруссии не стали вводить карантин в начале пандемии, в республике проводились массовые мероприятия, проходила кампания по выборам президента. Сейчас власти заявляют, что система здравоохранения страны готова к начавшейся второй волне пандемии, пишет ТАСС. По данным Минздрава страны на 9 декабря, в Белоруссии выявлено 152 453 случая заболевания коронавирусом, умерли 1230 человек, выздоровели 129 950 человек.

Беларусь
Источник: Grani-msk / wikipedia.org

РБК уточняет, что 29 октября власти Белоруссии приостановили въезд в страну через наземные пункты пропуска из Латвии, Литвы, Украины и Польши из-за «эпидемической обстановки в сопредельных странах». Это ограничение коснулось всех граничащих с республикой стран, кроме России.

А с 1 ноября Белоруссия временно приостановила пересечение границы на въезд для иностранцев и лиц без гражданства. Исключения сделали для дипломатических работников, водителей, выполняющих международные автоперевозки, членов экипажей поездов и судов внутреннего водного транспорта, прилетающих в национальный аэропорт Минск, а также для следующих транзитом через территорию Белоруссии в Россию россиян.

Ранее мы рассказывали, что в России Минздрав не собирается ограничивать передвижение между регионами. Однако сперва в пользу этой необходимости высказался глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как открывать окна в машине, чтобы не заразиться коронавирусом? Исследователи посоветовали не включать кондиционер, по особой схеме опустить стекла и сесть пассажиру по диагонали от водителя.

Денис Буденков