Полиции разрешат вскрывать машины пьяных водителей

В Госдуме обсуждают законопроект о расширении полномочий полицейских

Во вторник на этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о новых полномочиях полиции, сообщает ТАСС.

Эту идею власти рассматривают еще с апреля 2020 года. Если проект примут, то полицейские смогут вскрывать автомобили для спасения жизни или задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС и угрозе теракта.

Сообщается, что полицейские смогут воспользоваться этим полномочием и в том случае, если подозреваемый находится в машине в состоянии опьянения. Еще одна причина для вскрытия — осмотр автомобиля или груза (если есть подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота).

«Было немало случаев, когда подозреваемый закрывался в машине, а у полиции не было возможности ни составить протокол, ни задержать его, и начиналось длительное противостояние, которое заканчивалось ничем», — цитирует «Парламентская газета» замминистра внутренних дел России Игоря Зубова.

Хозяина автомобиля должны будут оповестить о случившемся в течение суток. При этом сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный при вскрытии транспортного средства, если оно было проведено в соответствии с законодательством.

Также законопроектом предполагается разрешить полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории. Кроме того, полицейским могут разрешить представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Ранее стало известно, что инспекторам могут дать право изымать документы у водителей. Такие санкции предусмотрены за неработающие фары, неисправные тормоза, дворники или стоп-сигналы.

Недавно Дептранс раскрыл местоположение «умных» камер, которые штрафуют водителей за непристегнутый ремень безопасности и телефон.

Денис Буденков