Новый кроссовер Ferrari — он будет самым крутым?

Итальянцы вовсю работают над своим кроссовером, планируя производить его уже через 2 года

В люксовом сегменте уже фактически все выпустили свои супер-кроссоверы — Porsche, Lamborghini, Aston Martin, Bentley и даже Rolls-Royce. И сейчас мир дорогих машин ждёт только одного производителя с, пожалуй, самым легендарным именем — Ferrari.

Контент недоступен

Пока о грядущем кроссовере известно немногое. Впрочем, Ferrari предпочитает не называть проект типичной аббревиатурой SUV (Sport Utility Vehicle), а дистанцируется от обычных «кроссов», выбрав термин FUV (Ferrari Utility Vehicle). Итальянцы не лукавят — по сути это будет более практичная версия недавнего купе Ferrari Roma.

content image for: 79791

От него Ferrari Purosangue (так назовут машину, в переводе это означает «чистая кровь») получит платформу под переднее расположение двигателя. Им, скорее всего, окажется тот же турбированный V8 объёмом 3,9 литра. У модели Roma он выдаёт 620 л.с. и 760 Нм, но для Purosangue его могут форсировать или дополнить мощным электродвигателем, чтобы он смог составить конкуренцию Lamborghini Urus в борьбе за звание самого быстрого кроссовера в мире. Благо, у Ferrari уже есть наработки в области гибридных силовых агрегатов — такая установка стоит во флагманском 1000-сильном гиперкаре SF90 Stradale.

content image for: 79791

От SF90 Stradale практичный Ferrari может получить и некоторые элементы оформления — например, передние узкие фары, а сзади, скорее всего, окажутся классические для марки четыре округлых фонаря. А лихо взлетающая боковая линия — отсыл к среднемоторным купе Ferrari. Но пока это всё — фантазии, потому что серийная Ferrari Purosangue увидит свет, скорее всего, только в 2022 году.