Минздрав не собирается ограничивать передвижение между регионами

Сперва в пользу этой необходимости высказался глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Как сообщает ТАСС, из-за роста случаев заболевания коронавирусом Минздрав предложил изучить вопрос об ограничении передвижения россиян — между регионами и внутри них.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции», — сказал Мурашко на научно-практической конференции «Медицина и качество — 2020».

Мурашко заявил, что ограничительные меры будут необходимы, пока не появится возможность влиять на эпидемический процесс с помощью лекарств.

«Мы имеем сегодня эпидемический процесс, пока не влияя на него фармацевтически в полной мере, по крайней мере, как хотелось бы. [... ] До того как мы научимся активно управлять фармацевтически, нам придется использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдаунов и так далее. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой», — цитирует министра агентство.

Обновление. Спустя полтора часа после публикации новости в Минздраве заявили, что не предлагают вводить какие-либо дополнительные ограничения на передвижение по территории страны. Как отметил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, слова Мурашко были вырваны из контекста.

«Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами, содержалась в научном докладе на медицинской конференции “Медицина и качество” в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста», — сказал Кузнецов.

Весной этого года из-за распространения коронавируса власти большинства российских регионов серьезно ужесточили контроль за приезжими из других областей и городов, особенно — из Москвы и Санкт-Петербурга, — и решили отправлять на обязательную самоизоляцию всех прибывших. На въездах в большую часть областей сотрудники ГИБДД и Росгвардии останавливали автомобили и выписывали постановления об обязательном карантине.

В Москве режим самоизоляции продлился до начала июня. Для передвижения на автомобиле водителям требовался пропуск. Штрафы за нарушение режима самоизоляции регионы могли устанавливать самостоятельно. В Москве, например, штраф составлял в 4000 рублей, но для автомобилистов он был выше — 5000 рублей.

slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
slide image for gallery: 25926 | Пропуски
34
Фото: АГН «Москва»
Денис Буденков