Auto article image: 79754

Сдавать экзамен на права станет сложнее

Денис Буденков

В МВД решили изменить систему начисления штрафных баллов. Нарушений, которые может допустить кандидат на экзамене, стало больше

Список нарушений, за которые начисляются штрафные баллы в ходе сдачи экзамена на получение водительского удостоверения, расширят с 37 до 41 пункта. Это следует из проекта нового административного регламента по проведению экзаменов, который изучил Авто Mail.ru.

Сейчас после получения пяти и более штрафных баллов практический экзамен в городе сразу же прекращается. А нарушения делятся на три категории — грубые, средние и мелкие ошибки. За грубые дают 5 баллов (экзамен не сдан), за средние начисляют 3 балла, а за мелкие — 1 балл.

В будущем эту систему собираются изменить, добавив еще одну категорию ошибок, за которые будут давать по 2 балла. Кроме того, список нарушений был изменен — и за какие-то промахи кандидат в водители будет получать больше штрафных баллов, а за другие — меньше.

Планируется, что новый административный регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

5 баллов — 19 нарушений вместо 17-и

В нынешней версии регламента за непристегнутый ремень дают 3 штрафных балла. Но в будущем за этот проступок будут сразу же отстранять от экзамена. То же самое и с использованием во время движения телефона (или иного средства связи, а также подсказками других лиц).

В этой категории появились сразу два новых для регламента пункта, за которые будут давать по 5 баллов. Это наезд на бордюр (препятствие), а также использование передачи заднего хода на площадке три и более раза при демонстрации навыков в пунктах 1.1. — 1.5, 1.18 (в них можно повторно включать заднюю передачу однократно для каждого из навыков).

3 балла — 7 нарушений вместо 9-и

Сейчас, если инспектор решит, что водитель выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, то кандидат в водители получит 1 штрафной балл. Однако в будущем это грозит начислением сразу 3 баллов.

content image for: 79754
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

2 балла — 8 нарушений (новая категория)

Здесь появилось два новых для регламента пункта. Они звучат так: «не обеспечил контроль отката стояночным или рабочим тормозом» и «не соблюдает правило преимущественного проезда».

По одному нарушению сделали послабление. 2 балла вместо трех будут давать за невыполнение требования дорожной разметки. Однако сразу за 5 нарушений теперь экзаменуемый получит 2 балла вместо одного. Вот они:

  • Нарушил правила расположения ТС на проезжей части
  • Двигался без необходимости со слишком малой скоростью, создавая помехи другим ТС
  • Нарушил правила пользования внешними световыми приборами и звуковым сигналом
  • Резко затормозил при отсутствии необходимости предотвращения ДТП
  • Не пользуется зеркалами заднего вида

1 балл — 7 нарушений вместо 11-и

В регламенте появились еще два мелких нарушения. По одному баллу будут давать за движение без необходимости со слишком малой скоростью, а также за резкий старт (рывок, пробуксовка) при начале движения.

content image for: 79754
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Убраны из регламента

Сейчас за два этих нарушения дают по 5 баллов. Однако в будущем их уберут из регламента вообще.

  • Не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения;
  • Выполнил обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, либо сопровождаемого им транспортного средства.
Денис Буденков