BMW вслед за Audi решила уйти из электрических гонок

Немецкий автопроизводитель признал, что исчерпал возможности развития своих технологий в Формуле E

BMW стал вторым автопроизводителем, который объявил, что покинет Формулу Е в 2021 году. Ранее на этой неделе о таком же шаге объявила Audi, а Volkswagen (в концерн которой она входит) объявил о закрытии своей автоспортивной программы.

Баварский концерн выпустил заявление, в котором сказано, что BMW Group исчерпала потенциал передачи технологии разработки силовой установки из автомобильной индустрии в Формулу E.

«Поскольку стратегический фокус BMW Group смещается в сторону области электронной мобильности, теперь мы сосредоточимся на выпуске серийных моделей в больших объемах с электрическим приводом BMW E пятого поколения», — также отметили в компании.

Таким образом, после 2021 года в Формуле Е могут остаться только следующие производители: Mercedes, Porsche, Nissan, DS, Jaguar, Mahindra, Penske и NIO.

О дальнейших автоспортивных планах в BMW не сообщили. В Audi рассказали, что планируют выйти на старт ралли-марафона «Дакар» с электромобилем, а также вернуться в гонки на выносливость.

BMW была представлена в Формуле Е с самого запуска гоночной серии в 2014 году — сначала в качестве спонсора, а затем партнера американской команды Andretti Autosport. Заводской команда BMW стала в 2018 году. В ее активе четыре победы в гонках. Лучшим результатом по итогам сезона стало пятое место.

Кстати об автогонках. На этой неделе Haas объявила, что сын российского миллиардера Никита Мазепин проведет в ее составе полный сезон Формулы 1 в 2021 году. А его напарником станет сын Михаэля Шумахера.

Денис Буденков