Канадец собрал самую большую коллекцию авто из «Форсажа»

Сейчас в нее входит 24 машины, но на достигнутом поклонник кинофраншизы останавливаться не собирается

Житель канадского города Эдмонтон Хорхе Акоста собрал самую большую коллекцию реплик автомобилей из фильмов «Форсаж». Сейчас в нее входит 24 машины.

В видеоролике, посвященном коллекции, Акоста рассказал, что все началось три года назад, когда он построил копию зеленого Mitsubishi Eclipse. Таким автомобилем управлял Пол Уокер в первом «Форсаже». Канадец переоборудовал «Эклипс» по инструкции Крейга Либермана, который работал техническим консультантам на съемках первых фильмов серии.

content image for: 79740

Вскоре у Акосты появились копии Honda Integra и Volkswagen Jetta из первого «Форсажа», потом он построил реплику Mazda RX7 персонажа Хана из «Токийского дрифта»...

«Я не хотел специально собирать самую большую коллекцию автомобилей из “Форсажа”, но потом эта идея меня захватила», — рассказал он. Акоста начал привозить автомобили в Канаду из Японии, потому что некоторые экземпляры идеально подходили под создание копий.

При этом тюнинг некоторых автомобилей оказывался дороже, чем доставка из Японии. Как рассказал коллекционер, Nissan 350Z привезли в Ванкувер за 5 тысяч канадских долларов (почти 300 тысяч рублей), а обвес обошелся ему на две тысячи дороже (больше 400 тысяч рублей).

Коллекционер отметил, что всего планирует собрать 35 автомобилей: «Моя жена хочет, чтобы на этом я остановился». Одним из его следующих проектов станет «Мона Лиза» — Nissan Silvia из «Тройного форсажа».

Недавно стало известно, что студия Universal Pictures решила закончить серию «Форсаж» на одиннадцатом фильме. Предполагается, что две последние картины расскажут большую историю о Доминике Торетто (Вин Дизель) и его команде.

А вы знали, что первый «Форсаж» сняли в 1924 году? В нем тоже есть погони — и даже сцена с аварией на ЖД-переезде.

Денис Буденков