В России разработают беспилотное метро

А также платформу для зарядки электромобилей и приложение для компаний по техническому обслуживанию, ремонту и тюнингу авто

За создание системы по организации беспилотного движения в метрополитене под названием Ctrl@Traffic будет отвечать компания «РэйлНекст». Сперва Ctrl@Traffic планируется внедрить в метрополитене Казани. Разработку, испытания и эксплуатацию системы планируется завершить до 31 декабря 2022 года.

Система беспилотного метро должна работать при максимальной скорости движения поезда до 90 км/час и общем количестве подвижных составов до 40 пар в час. В перспективе помимо Казани система беспилотного движения может быть внедрена в метрополитене других городов, где эксплуатируется подвижной состав компании «Трансмашхолдинг».

content image for: 79727

«РэйлНекст» вместе с рядом других компаний вошла в структуру «Иннополиса» — это особая экономическая зона, расположенная в одноименном казанском городе, который называют ИТ-столицей России.

Помимо беспилотного метро в «Иннополисе» собираются разработать единую технологическую платформу для владельцев электромобилей и зарядных станций с техподдержкой. Создатели проекта из компании «Электрифлай» планируют объединить разрозненные зарядные станции по всей стране и создать один ключ доступа к зарядке электромобилей.

Читайте также
10 крутых историй Porsche из мира автогонок
Судьба легендарной немецкой марки неразрывно идёт рука об руку с автоспортом. И за долгие десятилетия участия в гонках накопилось немало интересных фактов

Такое решение позволит владельцам зарядных станций удаленно управлять объектом и брать деньги за оказание услуги. А водители смогут увидеть все разрозненные станции в одном мобильном приложении.

Кроме того, компания «Зенкар» планирует создать приложение для автовладельцев и компаний по техническому обслуживанию, ремонту и тюнингу автомобилей. Решение позволит полностью автоматизировать бизнес-процессы станций технического обслуживания и ремонта машин — от обращения клиента до его выезда из бокса.

Эти проекты были утверждены 30 ноября на заседании под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. Как сообщает пресс-служба «Иннополиса», общий объем заявленных инвестиций в разработки и инновационную инфраструктуру составляет 43 млрд рублей.

Недавно мы рассказывали, что Toyota придумала самоуправляемый дрон-заправщик. Он сможет заряжать автомобили и заправлять их любым видом топлива.

А «КамАЗ» представил первый в России электрический беспилотный грузовой автомобиль, у которого отсутствует кабина.

Денис Буденков