Машину Формулы 1 разорвало пополам, и она взорвалась (видео)

Гонщику удалось выбраться из пылающих обломков

Самым громким событием минувшего Гран При Бахрейна стала авария гонщика Ромена Грожана, которая произошла на первом круге.

На скорости более 200 км\ч Грожан столкнулся с машиной Даниила Квята, потерял управление и врезался в рельс безопасности. От удара автомобиль команды Haas разорвало на две части: задняя часть вместе с двигателем отлетела в сторону, а передняя — вместе с пилотом, — тут же воспламенилась.

Контент недоступен

Гонку остановили, на место аварии сразу же прибыла медицинская машина. Грожан провел в огне около 30 секунд и самостоятельно выбрался из кокпита, который застрял в рельсе безопасности. Гонщика доставили в больницу на вертолете, он получил ожоги рук и лодыжек.

Контент недоступен

В Формуле 1 пообещали расследовать все обстоятельства аварии. Многие сходятся во мнении, что Грожан остался жив благодаря Halo (титановая дуга, которая располагается вокруг кокпита и защищает голову пилота), которая приняла на себя удар об отбойник.

Французский гонщик записал видеообращение из больницы, в котором поблагодарил болельщиков за поддержку. «Несколько лет назад я не поддерживал появление Halo, но сейчас я думаю, что это лучшая штука, которую внедрили в Формуле 1. И если бы не она, я бы сейчас с вами не разговаривал», — сказал Грожан.

Контент недоступен

К слову об авариях. Недавно в США подросток разбил отцовскую Pagani за 3,4 миллиона долларов. А в ходе полицейской погони пострадали два классических спорткара.

Денис Буденков