Auto article image: 79693

Грузоперевозки: как оптимизировать затраты без потери качества

Рынок коммерческой техники работает как очень сложный, но все-таки единый механизм. Добиться успеха в таком непростом бизнесе можно только объединив усилия.

Поэтому автопроизводители не просто продают технику, а предлагают своим клиентам экономически выгодные решения для бизнеса.

Если вы задумываетесь об оптимизации владения автопарком, тогда нужно считать абсолютно все расходы и доходы в процессе эксплуатации автомобиля: цену при покупке, затраты на топливо, техобслуживание и ремонт, зарплату водителям, организацию логистики. Также стоит учесть время полезного использования и, наконец, остаточную стоимость.

Что еще может способствовать снижению совокупной стоимости владения автомобилем? Разберем на примере предложений одного из лидеров в производстве тяжелой коммерческой техники — компании Scania.

Что считаем и какие решения для долгосрочной оптимизации можно получить от производителя техники?

Еще на этапе подбора спецификации специалисты Scania учитывают особенности перевозок, транспортные задачи, перспективы клиента и предлагают комплектацию, максимально подходящую под условия конкретной компании. Если для выполнения специфических требований клиента нужна индивидуальная модификация, то и это возможно.

content image for: 79693

Следующий этап — выбор способа финансирования. Основным вариантом приобретения коммерческой техники остается лизинг, и здесь важно иметь надежного финансового партнера. Поскольку Scania и ее клиенты находятся в одной финансовой «упряжке», это мотивирует сотрудничать с максимальной эффективностью для обеих сторон.

Дальше очередь долгосрочной оптимизации. В этом поможет система управления автопарком Scania FMS, которая позволяет отслеживать техническое состояние машин и расход топлива, повышать эффективность эксплуатации. В России к системе FMS подключены более 32 тысяч автомобилей.

В 2019-м система Scania FMS была отмечена премией в сфере инновационных транспортных технологий AUTONET AWARDS. А в этом году благодаря внедрению своего цифрового решения Scania стала обладателем премии «Управление изменениями. Визионеры» 2020 в номинации «Экология. Бизнес». К 2020 году российский автопарк Scania благодаря применению FMS сократил общий объем выбросов СО2 на 210 тысяч тонн.

content image for: 79693

Обучение водителей методам эффективного и безопасного управления автомобилем с использованием данных Scania FMS также помогает снизить топливные расходы, повысить безопасность, продлить срок службы техники. За период с 2016-го по ноябрь 2020 года в Школе водительского мастерства Scania обучено около 13 тысяч водителей.

И наконец, важнейшая составляющая в оптимизации затрат — сервисные контракты, удобные и выгодные. Не зря по данным на ноябрь 88% всех проданных за текущий год автомобилей Scania обслуживается именно по такой схеме. На них остановимся подробнее.

content image for: 79693

Сервисный контракт сэкономит мне деньги? Как именно?

Понятное планирование бюджета, минимизация риска внезапных поломок, гарантия на все ремонтные работы и запчасти, обслуживание в любом из 89 сервисных центров Scania на территории России.

content image for: 79693

К примеру, сервисный контракт для новых автомобилей «Оптима 2.0» на срок от 2 до 10 лет без ограничения по пробегу дает прогрессивную скидку на техническое обслуживание, которая возрастает с каждым годом. Особенно приятно, что скидка привязана к номеру шасси, поэтому следующий покупатель сможет перезаключить контракт и дальше получать ее пропорционально возрасту автомобиля. Техническое обслуживание ведется по гибкому плану Scania Flex — он формируется индивидуально для каждого грузовика на основе данных о его состоянии в системе Scania FMS и позволяет проводить ТО именно в том объеме, который нужен в данный момент.

content image for: 79693

Важно, что контракт «Оптима 2.0» гарантирует бесплатную защиту силовой линии до достижения автомобилем возраста 6 лет или 800 тыс. км пробега. И только владельцы сервисного контракта получают персональную скидку до 30% на сопутствующие ремонты по программе «Контракт+».

content image for: 79693
Цифры доказывают, что сервисный контракт обеспечивает максимальную экономию на техобслуживании седельного тягача с колесной формулой 4×2 на четвертый год жизни техники.
content image for: 79693

У меня вся техника с пробегом! Зачем мне сервисный контракт?

Сервисный контракт станет хорошим способом сэкономить на техобслуживании подержанной техники — гораздо более рациональным, чем ТО и ремонты в собственных мастерских предприятий или на неофициальных СТО. В этом случае экономия на профессиональном сервисе или оригинальных запчастях может привести к масштабным потерям из-за внезапных поломок и простоев техники.

content image for: 79693

Например, обновленный «Бизнес 2.0» длительностью от 1 до 10 лет без ограничений по пробегу рассчитан на автомобили любого возраста. Контракт дает прогрессивную скидку до 25% и позволяет пользоваться преимуществами гибкого плана техобслуживания Scania Flex, а также проводить сопутствующие ремонты со скидкой до 30% по программе «Контракт+».

content image for: 79693

А специальная программа ремонта сложных узлов и агрегатов позволяет владельцам подержанных автомобилей делать качественный ремонт по рыночной цене с использованием оригинальных запчастей силами квалифицированного персонала.

У официалов — дорого! Но экономить на качестве — еще дороже

Хорошая новость: износ техники можно регулировать! Оригинальные запасные части служат дольше, гарантия на работы и квалификация персонала — важный нюанс. Дорого? Нет — дальновидно!

Кроме того, обслуживание на любой дилерской станции Scania, программа мобильной помощи на дорогах Scania Assistance, обучение водителей, телематическая система FMS делают передвижение техники по нашей огромной стране максимально комфортным и безопасным.

content image for: 79693

Также необходимо учитывать, что при продаже автомобиля играет роль не только его состояние, но и прозрачная сервисная история — такую технику можно продать существенно дороже, чем просто хороший грузовик на ходу. И в этом поможет сеть официальных Центров Scania по продаже техники с пробегом, сейчас их 15 в разных регионах страны. Только за 2019 год таким образом было реализовано более 1000 автомобилей.

Как сохранить высокую остаточную стоимость: 5 советов от Scania

  • Обслуживайте и ремонтируйте автомобиль у официального дилера с использованием оригинальных запчастей на протяжении всего срока владения (оптимально — с заключением сервисного контракта).
  • Храните всю историю сервисных работ. Удобнее в цифровом формате у официального дилера. Это делает информацию максимально прозрачной.
  • Обучайте водителей методам безопасного и экономичного управления автомобилем.
  • Используйте систему Scania FMS, чтобы анализировать данные о применении автомобиля и своевременно улучшать показатели.
  • Соблюдайте правила эксплуатации и не нарушайте предельно допустимую грузоподъемность техники.