Мужчина угнал машину из автосалона и устроил ДТП

После погони по ночным улицам лихача удалось задержать

В Санкт-Петербурге полицейские задержали мужчину, который угнал из автосалона машину и устроил смертельное ДТП в ходе погони. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

«Сотрудниками ГИБДД задержан водитель Infiniti, ставший виновником смертельного ДТП. По факту дорожной аварии возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (“Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения”)», — говорится в сообщении главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полицейские рассказали и о подробностях происшествия. Ночью 22 ноября экипаж ГИБДД заметил на Таллинском шоссе автомобиль Infiniti, двигавшийся с высокой скоростью и без номеров. Полицейские попытались остановить нарушителя, но водитель «Инфинити» их требования проигнорировал, началась погоня.

На одном из перекрестков убегавший от полиции водитель спровоцировал аварию и врезался в Renault Logan.

«В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали три человека из Renault, все они были госпитализированы в медучреждение. Позже одна из пассажиров — 25-летняя женщина — скончалась», — сообщили в полиции.

После аварии водитель Infiniti покинул разбитый автомобиль, но его задержали полицейские. Выяснилось, что машину мужчина угнал из автосалона. Также было установлено, что нарушитель приехал из Саратовской области, водительских прав у него нет, а за руль мужчина сел в состоянии алкогольного опьянения. По информации издания «Фонтанка», ранее 36-летний лихач уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование, грабеж и кражу.

Ранее Авто Mail.ru рассказывал, что 28 октября в Ингушетии подросток за рулем Porsche Cayenne проигнорировал требование полицейских об остановке. Как сообщается на сайте регионального МВД, подросток протаранил стоящие на обочине служебные Lada Granta и Skoda Octavia, а затем умчался.

Сообщается, что трое сотрудников полиции обратились в больницу с различными телесными повреждениями. Чтобы найти водителя Porsche, полицейские ввели план «Перехват». Тем не менее, спустя несколько часов подросток сдался сам — ближе к полуночи он пришел в отдел полиции.

Вадим Рощин