Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Возвращение «Гольфа», десант китайских кроссоверов, электрическая «Вольво» и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

На уходящей неделе главными ньюсмейкерами были автокомпании, а инфоповодами стали новые модели. Особенно приятно, что большая часть этих новинок появится в России. Выбор на любой вкус — от нового Lamborghini до китайских кроссоверов. Кроме того, в Россию вернется Volkswagen Golf, а Volvo привезет электрический кроссовер. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

Российские дилеры Geely начали прием заказов на новый купе-кроссовер Geely Tugella — флагман в модельном ряду марки на российском рынке. Об этом сообщала пресс-служба Geely, объявив цену Tugella. Автомобиль доступен с безальтернативным четырехцилиндровым турбомотором объемом два литра, который выдает 238 л.с. и 350 Нм. Geely Tugella доступен в одной комплектации — Flagship. Такой купе-кроссовер оценили в 2 499 990 рублей.

content image for: 79661

А компания Kia раскрыла цены Rio X — обновленного кросс-хэтчбека, который лишился слова Line в названии. Kia Rio X поступит в продажу 1 декабря 2020 года. Новинка будет доступна в девяти комплектациях по цене от 944 900 рублей до 1 239 900 рублей. Цена Kia Rio X в базовой версии лишь на пять тысяч рублей выше, чем у Kia Rio X-Line.

content image for: 79661

«АвтоВАЗ» зарегистрировал шесть названий: Alta, Aura, Avira, Iskra, Mira и Sfera. В базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) указано, что эти торговые марки относятся к трем классам: автомобилей и запчастей, игрушек и услуг. Информации о каких-либо новинках «АвтоВАЗа», которые могли бы получить эти имена, нет.

content image for: 79661

Mazda решила забыть о спортивном бренде Mazdaspeed. В течение многих лет японский производитель выпускал модели с высокими динамическими характеристиками под суббрендом Mazdaspeed — например, «горячие» версии Mazda3, Mazda6 и Mazda Miata.

content image for: 79661

Компания Hyundai объявила цены Solaris в спецсерии под названием «10 лет» — в честь юбилея завода марки в Санкт-Петербурге и запуска этой модели в серийное производство. О двойном юбилее напоминает эмблема «10 лет», украшающая экстерьер и интерьер новинки. Цена седана с мотором 1,4 л мощностью 100 л.с. и шестиступенчатой механической коробкой передач начинается от 911 тысяч рублей. За «автомат» с таким же мотором придется доплатить 40 тысяч рублей.

content image for: 79661

Компания Honda представила новое поколение Civic в ходе трансляции в игровом сервисе Twitch, указав таким образом на целевую аудиторию этой модели. Honda Civic, показанный на презентации — это прототип будущего седана, поэтому некоторые черты дизайна еще могут незначительно измениться.

content image for: 79661

Lamborghini показала спорткар Huracan STO, который можно выводить на дороги общего пользования. Он создавался отделом исследований и разработок Lamborghini, автоспортивного подразделения Squadra Corse и подразделения дизайна Centro Stile. Суперкар получил атмосферный двигатель V10, развивающем 640 л.с. и 565 Нм крутящего момента и задний привод. Huracan STO набирает 100 км/ч за 3 секунды, а 200 км/ч — за 9 секунд. Максимальная скорость составляет 310 км/ч.

content image for: 79661

Компания Volkswagen объявила, что Golf восьмого поколения будет представлен на российском рынке в топовой комплектации Exclusive и «заряженной» версии GTI. Golf Exclusive будет предлагаться с 150-сильным мотором в паре с 8-ступенчатым «автоматом». Рублевые цены, сроки заказов и поставок будут объявлены позже. VW Golf восьмого поколения был представлен осенью 2019 года. Подробно об автомобиле мы рассказывали здесь.

content image for: 79661

Первый электрический кроссовер от Volvo — XC40 Recharge P8, — планируется вывести на российский рынок в четвертом квартале 2021 года. XC40 Recharge P8 — это электрическая версия кроссовера XC40. Она построена на базе компактной модульной архитектуры CMA, разработанной совместно с Geely Group. Автомобиль оснащен полным приводом, его силовая установка выдает 408 л.с. На одной зарядке XC40 Recharge P8 может проехать около 400 километров по стандарту WLTP (или 335 километров в диапазоне EPA).

content image for: 79661

Российское представительство JAC представило среднеразмерный кроссовер JAC S7 (известен в Китае под названием X7), который станет флагманом в российской модельной линейки компании. Переднеприводный JAC S7 будет доступен в России с бензиновым турбомотором мощностью 149 л.с. и 251 Нм крутящего момента. Трансмиссия — 6-позиционный автомат DCT с двумя «мокрыми» сцеплениями.

content image for: 79661
Вадим Рощин