«Единая Россия» придумала как исправить закон об ОСАГО

Депутаты вновь отложили обсуждение изменений закона об ОСАГО. Теперь к нему вернутся только после майских праздников. Тем временем фракция «Единая Россия», готовит свой пакет поправок. Они дадут очень незначительные льготы пенсионерам и инвалидам, зато ответят на критику президента Путина в адрес страховщиков.

Скидку в 30% должны получить пенсионеры и инвалиды первой и второй группы, но только на один автомобиль отечественного производства возрастом до 5 лет. «Такая формулировка в законе сильно сузит круг людей, которые смогут воспользоваться скидками, – считает юрист «Движения автомобилистов России», Борис Замай. – Как на ваш взгляд, в России много пенсионеров и инвалидов, владеющих, допустим, «девяткой» или даже «Окой» 99-го года выпуска? Мне кажется, что таких единицы. А если у этих людей окажется в собственности второй автомобиль или иномарка, то получить полис «автогражданки» со скидкой точно не удастся. Страховщики вводят такие условности намеренно, ведь расходы на льготы должны оплачивать сами страховые конторы из специально созданного фонда». Опять же в полном соответствии с декабрьскими эманациями президента сокращен и минимальный срок страхования. В действующей редакции он составляет полгода, за что нужно заплатить 70% от стоимости годового полиса.

Депутат Коваль предлагает ввести трехмесячный срок страхования и также продавать полис «выходного дня». Значение термина «выходной день» в законопроекте подробно не описано. «Видимо, страховая фирма сможет самостоятельно оговорить «выходные дни» в договоре, – считает юрист адвокатского бюро «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев. – Для большинства людей выходные – суббота и воскресенье. Но кто-то отдыхает два дня среди недели и у них появится возможность, по своему усмотрению, указать их как выходные дни», – утверждает Букарев. Кроме этого единороссы предлагают другие незначительные поправки в ОСАГО. Например, изменение суммы страховых выплат. Сейчас максимальная сумма компенсации для каждого пострадавшего в ДТП ограничена 280 тыс. рублей, а на выплату 400 тыс. могут рассчитывать только несколько потерпевших. Поправки позволяют страховщикам выплачивать по 400 тыс. рублей каждому потерпевшему, независимо от их количества. Непонятную на первый взгляд поправку президент ВСС предлагает ввести в структуру страховых тарифов. Основной из коэффициентов, увеличивающих или уменьшающих стоимость полиса – территориальный – предлагается внести в базовую ставку тарифа. Такая математика никак не скажется на стоимости полиса. «Старховщики хотят создать иллюзию отмены территориального коэффициента, – считает депутат Госдумы Виктор Похмелкин. – По сути, это изменение больше нельзя никак трактовать, кроме как лукавство». По всей видимости, проект поправок президента ВСС будет внесен в Думу к маю. Во всяком случае, пока в комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы предложений по ОСАГО от «Единой России» не видели. Тем не менее, законопроект уже прошел экспертизу в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) при Минфине РФ. Получить комментарий от автора проекта «Газете.Ru» не удалось. Его пресс-секретарь Михаил Сотников так же отказался комментировать законопроект, ссылаясь на то, что «не обладает достаточной информацией, а Александр Павлович крайне занят». Сейчас в Госдуме находится несколько сотен поправок к закону об ОСАГО. Но поправки «Единой России», придуманные страховщиками для минимального снижения своих расходов, имеют неплохие шансы на прохождение через парламент. Депутат Похмелкин считает, что «если «наверху» решат, что ОСАГО должно быть изменено именно таким образом, то поправки Коваля, будут, безусловно, приняты».