Новый Renault Duster для России — каким он будет?

Пока российские «Дастеры» второго поколения испытывают под плотным слоем камуфляжа, но мы попытались представить, что под ним скрывается

Renault Duster второго поколения появился ещё в 2017 году, но на некоторых рынках до сих пор продают первый Duster. Например, в России он по-прежнему пользуется отличным спросом, занимая верхние строчки в рейтинге самых популярных машин на рынке. Потому Renault и не торопится выводить новинку — сейчас заканчиваются финальные испытания «Дастера», который будет производиться в Москве.

Контент недоступен

Разумеется, прототипы замаскированы — передняя и задняя части надёжно укутаны слоем камуфляжа. Скорее всего, французы задумали рестайлинг модели, так что у нас сразу начнут продавать актуальную версию. Так или иначе, у «Дастера» должна появиться светодиодная оптика, а решётка радиатора и бампер получат более агрессивный дизайн.

content image for: 79605

Сзади изменения сведутся только к другому бамперу. Технически новый Renault Duster переедет на модернизированную платформу B0 и будет максимально близок к кроссоверам Renault Arkana и Renault Kaptur. Это означает, что Duster получит рулевую колонку с регулировкой по вылету и электроусилитель.

Зреет революция и под капотом — старый двигатель 2.0 вместе с 4-ступенчатым автоматом отправлены в отставку, вместо них будут ставить связку турбированного 1.3 (150 л.с.) с вариатором. Базовые версии получат 114-сильный атмосферный 1.6 с 6-ступенчатой механикой. И пока непонятно, останется ли у «Дастера» дизельный мотор.

content image for: 79605

В салоне новый Duster, скорее всего, будет копировать «Аркану». У топ-комплектаций появится мультимедийный комплекс Easy Link с 8-дюймовым экраном, климат-контроль и, возможно, камеры кругового обзора. В продажу Renault Duster 2021 должен поступить уже в первом квартале следующего года. Цена? Duster окажется дешевле «Каптюра», который стоит от 1 115 000 рублей, но дороже предшественника, который в совсем примитивном исполнении Access оценивают в 865 000 рублей.

Вадим Гагарин