Мэр российского города уволился после пьяной езды

Он проработал на посту главы около полугода

Мэр омского города Калачинск Александр Черняк написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию.

«Да, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. С момента регистрации заявления [он] не исполняет обязанности, рассмотрение заявления включено в повестку калачинского городского совета на среду», — сказали в мэрии.

Источник в правоохранительных органах подтвердил агентству, что на прошлой неделе сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого находился Черняк. Тестирование показало, что мэр находился в состоянии алкогольного опьянения. Черняк подтвердил это порталу «СуперОмск».

«Да, действительно, остановили. Экспертиза показала наличие алкоголя, а все остальное — бред, ни сопротивления, ни побега не было. Под экспертизой я имею в виду не освидетельствование в медицинском учреждении, а экспресс-тест на месте, подышал в трубочку», — признался экс-мэр Калачинска.

Население Калачинска, который находится почти в сотне километров к востоку от Омска, составляет около 2,3 тысячи человек. Александр Черняк стал мэром Калачинска в июне 2020 года, сменив 71-летнего Михаила Анисимова, который скончался 3 мая.

Ранее стало известно, что число ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов сократилось. Количество жертв таких происшествий в этом году составило 2 569 человек.

Алкозамки в автомобилях: нужны ли они в России? Эксперты рассказали, почему алкозамки становятся популярны по всему миру, и стоит ли с их помощью бороться с пьянством за рулем в нашей стране.

Денис Буденков