Auto article image: 79550

Где учиться начинающему предпринимателю в Москве

Превратить хобби в работу и сделать на этом состояние — возможно. Многие успешные компании начинались с увлечений предпринимателя

Но одной идеи и желания недостаточно, запуск проекта должен быть подкреплен знаниями о бизнесе. Так где же освоить теорию предпринимательства?

Одним из решений становится MBM.MOS (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы), где еженедельно проводятся десятки бизнес-мероприятий на различные тематики. Причем все мероприятия доступны каждому, достаточно зарегистрироваться на сайте mbm.mos.ru и выбрать подходящую программу или мероприятие.

Обучающие мероприятия

content image for: 79046

Расширить бизнес-компетенции помогут вебинары и мастер-классы, проходящие как офлайн-, так и онлайн-форматах. Спектр тематик обучающих мероприятий очень широк: от личной и профессиональной эффективности до лекций по законодательству для бизнеса, маркетингу, менеджменту. Тематики формируются из запросов предпринимательского сообщества. Расширенные фильтры поиска обеспечивают индивидуальный подход к запросам предпринимателя: можно подобрать мероприятие, исходя из времени и места его проведения, срока существования бизнеса, сегмента и сферы деятельности.

«Онлайн-Академия МБМ»

Дистанционный спецпроект «Онлайн-Академия МБМ» предназначен для новичков (программа START), более опытных предпринимателей (программа PROGRESS) и тех, кто хочет пройти PRO-курсы для углубления своих знаний в конкретных сферах бизнеса.

content image for: 79550

В START-программе 16 образовательных модулей, включающих в себя 48 видеоуроков и тестов. Курс состоит из мотивационного блока, разделов по старту бизнеса, маркетингу, управлению брендом, продажам, финансам и правовым основам.

PROGRESS-программа — это 10 модулей и 30 видеоуроков с тестами. Здесь можно пройти курсы по менеджменту, анализу бизнес-моделей, стратегии развития компании, эффективному маркетингу, финансам и личной эффективности.

PRO-курсы охватывают больше тем: от школы спикеров до личного брендинга, от управления проектами до диджитала, а также от курсов по нетворкингу до выхода на внешние рынки. Все это собрано в 30 обучающих модулей и 80 видеоуроков с тестовыми заданиями.

«Стартап-школа МБМ»

«Стартап-школа МБМ» идеально подойдет тем, кто только собирается запустить бизнес-проект. Пятидневный интенсивный курс в «Стартап-школе МБМ» — это цикл мастер-классов из 10 модулей, рассчитанных на 40 академических часов. Он направлен на приобретение прикладных навыков, необходимых для создания своего дела. Помимо теоретической базы, участникам даются практические задания для проработки своих проектов. Программа обучения включает тимбилдинг, нетворкинг и генерацию идей в команде, бизнес-моделирование и планирование, стратегии маркетинга и продаж, юридические и бухгалтерские особенности создания стартапа, инструментарий управления проектами. Последние два модуля посвящены подготовке и презентации финального проекта.

content image for: 79550
В конце курса участники получают сертификат об окончании обучения и помощь в регистрации своего ИП или ООО.

А чтобы разобраться в том, какие мероприятия и программы будут полезны именно вам, пройдите «Индивидуальную траекторию развития». Программа поможет оценить уровень профессиональных и личностных компетенций, поставить цель по их усовершенствованию, а далее порекомендует то бизнес-обучение, которое поможет их повысить.

Бизнес-акселераторы МБМ

Быстрый рост стартапа возможен в рамках акселерационных программ МБМ, на которых участники около двух месяцев проходят интенсивное обучение по развитию предпринимательских компетенций и прокачиванию своего бизнеса. В работе им помогают опытные трекеры, а завершается обучение презентацией своего бизнес-проекта на демодне.

Для того чтобы прокачивать предпринимательские компетенции, приняв участие в акселерационной программе, необязательно иметь действующий бизнес. Создать с нуля стартап могут и те, кто только планирует открыть свое дело, приняв участие в «Онлайн-Акселераторе МБМ». Впрочем, опытные предприниматели тоже могут получить максимум пользы от участия, развив же существующий проект и выведя его на новый уровень.

Также есть отраслевые акселераторы, которые охватывают сферу услуг, ресторанный бизнес, социальные проекты, спортивный бизнес. Каждый из них предназначен для ИП или компаний, работающих в Москве в одной из указанных сфер.

«В результате интенсивных занятий в формате вебинаров, очных нетворкинг-сессий, бизнес-игр и очных Демодней, мы не только прокачали свои навыки в направлении ресторанного бизнеса, но и ознакомились с новыми требованиями по пищевой безопасности в период пандемии, узнали о мерах финансовой поддержки малого бизнеса. И самое главное — с помощью нашего трекера Ирины Головиной удалось заключить три договора с туристическими компаниями по организации питания туристов, два договора с отелями по организации завтраков, увеличили на 26% валовую выручку за счет привлечения новых клиентов. Однозначно готов рекомендовать своим знакомым и друзьям данный акселератор МБМ! Ребята, вы космос!», — рассказал об участии в акселераторе ресторанного бизнеса Андрей Белентьев, сооснователь компании «Столовая «Вкусно Есть!»

В этом году прием заявок на участие в акселераторах уже завершен. Чтобы не пропустить новый старт, следите за обновлениями на сайте.

Другие возможности бизнес-образования

Для тех, кто заинтересован в обучающем контенте, открыт раздел «Полезные материалы», который предлагает систематизированный список видеокурсов, лекций, подкастов, статей о бизнесе и для бизнеса. Раздел состоит из трех блоков: «Смотрим», «Слушаем», «Читаем». Весь обучающий контент регулярно обновляется.

Раздел «Смотрим» объединяет видеоподборки с различных деловых площадок, записи вебинаров, видеосоветы от экспертов. Раздел «Слушаем» позволит провести время в дороге на работу с пользой. Подборка аудиокурсов и подкастов включает в себя актуальные материалы для развития предпринимательских навыков и бизнеса. Раздел «Читаем» — это большая онлайн-библиотека, где можно найти полезные и востребованные статьи по различным тематикам.

content image for: 79550

Почему стоит выбрать образовательные проекты «Малого бизнеса Москвы»?

Предприниматель расширит знания о ведении бизнеса. Эксперты МБМ заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса столицы. Обучающие проекты созданы для всех желающих создать свое дело и прокачать существующий проект. Основные преимущества обучения:

  • различные форматы проведения образовательных программ;
  • онлайн и офлайн обучение;
  • простота регистрации и использования интерфейса;
  • компетентность экспертов, составляющих обучающие программы для предпринимателей;
  • персональный подход к каждому проекту и бизнесу;
  • создание «с нуля» и развитие своего бизнеса под руководством опытных наставников;
  • информационная и консультационная поддержка;
  • презентация рабочего проекта и получение ценных рекомендаций;
  • приобретение новых полезных связей и привлечение клиентов.
  • А самое главное — это бесплатно и доступно всем предпринимателям и тем, кто только хочет попробовать свои силы в ведении бизнеса!

Подробности на MBM.MOS.RU.

content image for: 79170

Справочно о MBM.MOS

MBM.MOS — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. MBM.MOS помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших Центрах услуг для бизнеса каждый может узнать о финансовых, имущественных, правовых, образовательных мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими. Для повышения уровня предпринимательских знаний мы создали «Стартап-школу МБМ» и «Онлайн-Академию МБМ», а наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-сервисы поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на MBM.MOS.RU и по телефону: +7 (495) 225-14-14.