Все новые Hyundai, Kia и Genesis получат поддержку ИИ

С 2022 года автомобили будут оборудованы умной мультимедийной системой с множеством функций

Пресс-служба Hyundai объявила, что все будущие модели брендов Hyundai, Kia и Genesis с 2022 года уже в стандартных комплектациях будут оборудованы информационно-развлекательными системами на базе Nvidia Drive.

Nvidia Drive, как объяснили в Hyundai, это сочетание аппаратного и программного обеспечения, которое позволит использовать в мультимедийных системах службы «подключенного автомобиля» с поддержкой аудио, видео, навигации, связи и искусственного интеллекта. Некоторые возможности этой платформы уже используются в моделях Genesis GV80 и G80.

content image for: 79541

Hyundai отмечает, что операционная система «подключенного автомобиля» ccOS (connected car operating system) позволит объединить огромные потоки данных, формируемых автомобилем и сетью встроенных датчиков, а также внешние центры обработки данных. Это должно привести к созданию «более приятного и удобного информационного пространства для водителя и пассажиров».

Модели с Nvidia Drive смогут получать новые функции и после покупки автомобиля. Они будут обновляться в течение всего срока службы, а также использовать актуальные технологии цифрового кокпита.

content image for: 79541

Система будет работать с графическими ускорителями Nvidia для обработки больших объемов данных, поступающих от самого автомобиля и того, что его окружает. Независимо от того, в каком режиме находится автомобиль — онлайн или оффлайн, — его службы должны работать бесперебойно.

Кроме того, ccOS позволит «предоставлять интеллектуальные индивидуализированные услуги за счет корректного определения намерений и самочувствия водителя», а также получит защиту «за счет мониторинга внутренних и внешних сетей, а также изоляции данных, связанных с безопасностью автомобиля».

Также Hyundai объявила, что совместно с Nvidia занимается совместной разработкой современного цифрового кокпита, дебют которого состоится в конце 2021 года.

На этой неделе Hyundai представила самую мощную Hyundai Sonata. Автомобиль оснастили 290-сильным мотором и «лаунч-контролем».

Недавно стало известно, что в России выпустят электрокар стоимостью более 4 миллионов рублей. Его силовая установка сможет выдавать 544 лошадиных силы.

Денис Буденков