Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Две российские новинки Kia, бюджетный кроссовер Nissan, новые штрафы и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Уходящая неделя не принесла заметных новинок в масштабах мирового автопрома, но была богата на локальные события. Так, Kia начала выпуск в России «приподнятого» Rio и объявила старт продаж Mohave, а «АвтоВАЗ» представил новые версии коммерческих Lada и отчитался о впечатляющих результатах. Были и неприятные новости — российских водителей ждет еще больше штрафов с дорожных камер. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

В России стартовали продажи Kia Mohave. Семиместный внедорожник — самая большая модель в линейке «Киа». В России автомобиль доступен с подключаемым полным приводом и дизельным двигателем V6 3,0 л, который выдает 249 л.с. и 549 Нм крутящего момента. Kia Mohave предлагают в трех комплектациях — Luxe, Prestige и Premuim. Самая дешевая стоит 3 099 900 рублей.

content image for: 76236

Пресс-служба Дептранса рассказала, что в Москве скоро заработают восемь камер, которые будут фиксировать использование водителем телефона во время движения и непристегнутый ремень. Тестирование работы камер велось с февраля этого года, однако штрафы пока не выписывались. К штрафу будет прилагаться фотография, на которой, как подчеркнул Дептранс, будет отчетливо видно, что во время движения водитель не был пристегнут или использовал телефон.

content image for: 76164
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«АвтоВАЗ» отчитался о продаже автомобилей за октябрь 2020 года. В прошлом месяце отечественный производитель реализовал 37 030 машин, что на 22,5% больше, чем в октябре 2019 года. Это также на 1726 автомобилей больше, чем в сентябре 2020 года. Отмечается, что это абсолютный рекорд по количеству проданных автомобилей в месяц (за период начиная с октября 2014 года, когда было продано 37 788 единиц).

Auto article image: 75215

Российский офис «Субару» рассказал подробности о спецверсии и объявил цены Subaru Forester Sport. Спортивный кроссовер отличается особой отделкой экстерьера и салона. Снаружи Forester Sport получил черные решетку радиатора, 18-дюймовые диски и глянцевую вставку на крышке багажника, а также оранжевые рейлинги и накладки на пороги и бампера. Цена Subaru Forester Sport в России составит 2 999 900 рублей. Автомобили появятся в продаже 25 ноября 2020 года.

content image for: 79519

5 ноября пресс-служба «Пежо» объявила, что новый Peugeot 2008, который производится на заводе в испанском Виго, выйдет в продажу до конца года. Автомобиль, представленный в 2019 году, получил широкую решетку радиатора, высокую линию капота с рельефными выштамповками, дневные ходовые огни в виде клыков и задние фонари с тройными светодиодными полосками в виде когтей льва, а также 17-дюймовые колесные диски. Цены и комплектации Peugeot 2008 будут объявлены позднее.

content image for: 79519

BMW привезет в Россию два лимитированных кроссовера — X5 M Competition и X6 M Competition в исполнении First Edition. Российским покупателям будут доступны всего по 25 автомобилей каждой модели. Цена BMW X5 M Competition First Edition составит 12 990 000 рублей, а BMW X6 M Competition First Edition будет стоить 13 390 000 рублей.

content image for: 79519

Кросс-хэтчбек Kia Rio X запустили в производство в России. Выпуск новинки начался на петербургском заводе «ХММР». Информацию о дате начала продаж, характеристиках, оснащении и комплектациях в «Киа» пообещали представить позже. Ранее Kia показала внешность Kia Rio X и рассказала первые подробности о модели. Дорожный просвет у Rio X остался прежним — 195 мм. В передней части автомобиля изменения коснулись бампера, решетки радиатора и световых приборов, и за счет увеличенных воздухозаборников облик машины стал агрессивнее.

slide image for gallery: 26825 | Kia Rio X и Kia Rio X-Line

«АвтоВАЗ» представил обновленную линейку коммерческих автомобилей на базе внедорожника Lada 4x4. Модификации с бортовыми платформами и фургонами получили полурамную конструкцию кузова и заднюю рессорную подвеску. Lada 4x4 c бортовой платформой стоит от 799 тысяч рублей. Она способна вместить 2 европоддона. Грузоподъемность составляет 580 килограммов.

content image for: 79519

Бюджетный Nissan Magnite запатентовали в России. Кроссовер был представлен в летом 2020 года. Автомобиль создавался специально для рынка Индии, однако не исключено, что он появится в продаже в других странах. Его дебют должен состояться в начале 2021 года. Изображения новинки появились в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

slide image for gallery: 26883 | СУДЗУКИ Мотоюки

В октябре 2020 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 7% по сравнению с октябрем прошлого года. Разница составила 10 030 автомобилей. Всего в октябре было реализовано 154 164 машины. Такие данные привел Комитет автопроизводителей АЕБ. Авторынок продолжает расти. В сентябре 2020 года авторынок России показал рост в 3,4%. Тогда за месяц было реализовано 154 409 автомобилей, это на 5 041 единицу больше, чем в сентябре прошлого года.

Auto article image: 76476
Вадим Рощин