Стало известно, где в России больше любят китайские автомобили

Москва и Санкт-Петербург в топ-10 не вошли

В аналитическом агентстве «Автостат» рассказали, что продажи китайских автомобилей в России растут, и составили рейтинг субъектов РФ с наибольшей рыночной долей машин китайских марок.

Выяснилось, что больше всего «китайцев» в 2020 году покупали в Республике Тыва. За девять месяцев 2020 года здесь было приобретено 11,6% китайских машин от всего рынка новых легковых автомобилей.

На втором месте идет Хакасия (8%), а тройку замыкает Мурманская область с долей 7,6%. Следом идут Иркутская область (6,6%) и Калининградская область (6,2%).

Топ-10 замкнули Ямало-Ненецкий АО (6,1%), Республика Коми (5,9%), Владимирская область (5,6%), Псковская область (5,2%) и Астраханская область (5,1%).

В остальных регионах России на долю «китайцев» приходится менее 5% рынка.

slide image for gallery: 26727 | Какие китайские автомобили лучше всего продаются в России

По данным АЕБ, за первые девять месяцев 2020 года было продано более 26 тысяч новых машин китайских марок. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, доля китайских авто не дотягивает и до трех процентов.

Changan, Chery, Geely и Haval: мы взяли сразу четыре кроссовера, два из которых не так давно дебютировали на российском рынке, и провели тест-драйв.

Кстати, скоро на российском рынке появится китайский лифтбек JAC J7. Недавно стали известны его комплектации.

Денис Буденков