Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Новые «Лады», первые фотографии кросс-хетча от Kia, очередной авто российской разработки, впечатляющий суперкар от «Бугатти» и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Уходящая неделя принесла автомобильному миру ряд премьер. Самая впечатляющая — Bugatti мощностью 1850 л.с. Много новостей было связано с брендами из Кореи. Так, Kia рассказала о новом логотипе и смене стратегии, а также показала кросс-хэтчбек Rio для российского рынка. Порадовал новинкой и бренд Genesis. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

Водительские права разрешат использовать для упрощенной идентификации. Например, при оформлении банковского перевода до 15 тысяч рублей без открытия счета, заключении брокерского договора или договора с негосударственным пенсионным фондом, при обмене валюты до 100 тысяч рублей и некоторых других операциях. Раньше в таком случае кроме паспорта требовалось предоставить только ОМС, ИНН или СНИЛС, однако планируется, что теперь к ним добавится водительское удостоверение.

content image for: 79457
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Kia раскрыла внешность обновленного кросс-хэтчбека Rio. В компании рассказали, что новое имя указывает на особую роль модели в линейке бренда и призвано сделать акцент на качествах, присущих кроссоверам. Отмечается, что Kia Rio X был разработан специально для России с учетом обратной связи от экспертов и российских автовладельцев. Дорожный просвет у Rio X остался прежним — 195 мм. Как и седан Rio, новинка получила ряд обновлений дизайна.

slide image for gallery: 26825 | Kia Rio X и Kia Rio X-Line

Группа компаний «Автотор» хочет спроектировать и выпускать автомобиль собственной разработки. Об этом рассказал старший вице-президент компании по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко, сообщает «Финмаркет».

«Как бы ни было сложно сейчас из-за пандемии, мы нашли возможность и коллектив сохранить, и двигаться в направлении увеличения объемов выпуска, а также освоения и улучшения технологий. Мы создали инженерный центр, в который подбираем и концентрируем специалистов. Приходим к пониманию, что какой-то вид автомобиля мы будем проектировать (и выпускать) сами», — сказал Кривченко.

content image for: 79457

Kia подтвердила планы по смене логотипа. Как рассказал президент корпорации Хо-сунг Сонг, в Kia приступают к реализации пятилетнего плана под названием Plan S. Согласно ему, автопроизводитель сосредоточит усилия на электрокарах и «новой мобильности», а также на привлечении молодых клиентов. Буква «S» в названии плана означает слово «сдвиг». Следуя плану, в начале 2021 года Kia сменит логотип на новый, который дебютировал на концепте Imagine by Kia.

content image for: 79398

В Госдуме поддержали проект о расширении полномочий полиции. Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять проект в первом чтении. Если проект примут, то полицейские смогут вскрывать автомобили для спасения жизни или задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС и угрозе теракта. Хозяина автомобиля должны будут оповестить о случившемся в течение суток. Полиция должна гарантировать сохранность транспортного средства.

content image for: 79457
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Росстандарт сообщил, что «АвтоВАЗ» объявил отзыв 90 124 автомобилей Lada XRay и Vesta, которые были изготовлены в период с 25 января 2018 года по 30 сентября 2020 года. VIN-номера указаны на сайте агентства. Причиной отзыва автомобилей назвали возможность повреждения элемента топливного трубопровода из-за контакта с хомутом жгута проводов.

Auto article image: 76033

Jaguar представил обновленный кроссовер E-Pace. Рестайлинговый Jaguar E-Pace получил измененные бампер с решеткой радиатора и светодиодные фары с дневными ходовыми огнями и системой адаптивного головного освещения, которая формирует световой поток так, чтобы он не создавал блики на дорожных знаках и помехи для других водителей.

content image for: 79457

Bugatti показала безумный гиперкар с 1850-сильным двигателем. Соотношение массы к мощности Bugatti Bolide составляет 0,67 кг на одну лошадиную силу. В Bugatti заявили, что автомобиль отвечает всем требования безопасности FIA, а показатели Bolide сравнимы с показателями машины Формулы 1. При этом максимальная скорость должна превышать 500 километров в час «без ущерба для управляемости и маневренности».

slide image for gallery: 26836 | Bugatti Bolide

Genesis раскрыл дизайн второго кроссовера. Как и другие модели линейки, GV70 будет базироваться на заднеприводной платформе с опциональным полным приводом. Что касается дизайна, то в целом GV70 похож на старший кроссовер GV80 и седан G70 — в Genesis продолжили развивать свою концепцию «атлетической элегантности».

content image for: 79457

«АвтоВАЗ» объявил цены 4х4 и XRay Cross в серии [BLACK]. Внедорожник оценили в 666 900 рублей. Это на 9 тысяч рублей дороже, чем стандартная версия Luxe. Lada 4х4 Urban [BLACK] отличается черными дисками, шильдиками спецсерии и заводской тонировкой. В салоне в черный будут окрашены потолок и сиденья. Автомобиль оснащается 1,7-литровым мотором на 83 л.с. и пятиступенчатой механикой.

За хэтчбек со 122-сильным мотором и 5-ступенчатой механикой попросили 927 900 рублей (на 126 тысяч рублей дороже «базы»). Версия со 113-сильным двигателем и «автоматом» стоит 987 900 рублей. Lada XRay Cross [BLACK], как и «Веста», получила глянцево-черную крышу, черные корпуса зеркал заднего вида, 17-дюймовые двухцветные колеса, черную обивку сидений со светлой строкой и темно-матовым потолком, а также мультимедиа с сервисами «Яндекса».

slide image for gallery: 26776 | Lada 4x4 Urban [BLACK]
Вадим Рощин