Гоночную машину сделали беспилотной: она сразу врезалась в стену

Курьезный случай попал в прямую трансляцию

Roborace — это гоночная серия, в которой на трассах соревнуются беспилотные автомобили. В отличие от чемпионатов вроде Формулы 1, технически все машины в «Роборейс» одинаковые. Они отличаются только автономными системами, которые разрабатывают команды университетов и стартапов.

В этом году Roborace проводит второй тестовый сезон. На этой неделе в Великобритании на трассе Thruxton состоялась вторая серия одиночных заездов, которую в прямом эфире транслировали на Twitch.

Автомобиль DevBot 2.0 команды SIT Acronis из Технологического института Шаффхаузена начал свой заезд неудачно. Сразу же после старта он повернул направо и врезался в стену.

Контент недоступен

Видео с аварией стало популярным в соцсетях — одна из публикаций в «Твиттере» набрала больше тысячи ретвитов. Позже пресс-служба Roborace опубликовала запись аварии из кокпита машины.

Контент недоступен

Один из инженеров SIT Acronis объяснил на форуме Reddit, что неполадки возникли на этапе выезда машины из боксов на стартовую прямую (в этот момент автомобилем управлял человек, сидя за рулем). Из-за сбоя в системе рулевое управление заблокировалось, и колеса остались повернуты направо. Он отметил, что команда инженеров потратила много времени на изучение проблемы, и по ходу следующих заездов она вряд ли повторится.

И все же, не все заезды автономных машин Roborace заканчиваются аварией. В прошлом году на Фестивале скорости в Гудвуде беспилотный автомобиль без происшествий проехал по трассе. На полпути гонщик вышел из машины, после чего она самостоятельно добралась до финиша.

Недавно мы рассказывали, что в Бразилии женщина на Mini случайно заехала на трассу во время гонки. А в Австралии владелица «Теслы» спасла машину от угона с помощью смартфона.

Денис Буденков