Auto article image: 79438

Не сообщил о техосмотре – выплат по ОСАГО не будет?

До 1 ноября все автомобилисты, которые оформляли полис ОСАГО в период пандемии без прохождения техосмотра, обязаны предоставить страховым данные диагностических карт. Авто Mail.ru рассказывает, что будет, если этого не сделать

До 30 сентября 2020 года включительно водители могли заключить договор ОСАГО без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра. Однако процедуру пройти все же придется и при этом обязательно поставить страховую в известность. Сделать это необходимо не позднее 1 ноября этого года. В противном случае виновнику ДТП придется возмещать ущерб пострадавшей стороне из личного кармана.

Согласно законодательству, применять регресс страховые компании могут только в случае, если техосмотр не был пройден вовсе. И все же в новом законе сказано: «Страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены ограничений, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 года представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра». При этом страховые компании получили право применять регресс и к тем, кто прошел ТО, но не уведомил об этом.

slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
slide image for gallery: 26209 | Последствия ДТП c участием шести автомобилей
10

Страховые обещают не применять регресс

Представители страхового дома ВСК рассказали Авто Mail.ru, что они «не будут настаивать на обязательном уведомлении страхователями о прохождение тех. осмотра. Проверка факта прохождения технического осмотра будет осуществляться в момент рассмотрения страхового события. Безусловно, ВСК не будет препятствовать тем страхователям, которые добровольно изъявили желание предоставить диагностическую карту. Они всегда могут обратиться в офис ВСК. Также диагностическая карта может понадобиться при внесении изменений в действующий договор ОСАГО, который был заключён в период моратория. При внесении изменений ВСК будет проверять факт прохождения технического осмотра в информационной системе ТО, если информация из системы не поступит, возможен запрос ДК». В страховой компании также уточнили, что если на момент происшествия технический осмотр не был пройден, страховщик все же оставляет за собой право применить регресс.

Юристы также считают, что если водитель по какой-либо причине не уведомит страховую о прохождении техосмотра, это не может являться основанием для отказа в выплатах при ДТП. По словам автоюриста Сергея Радько, «регресс в данном случае применять незаконно. Регресс предусмотрен при отсутствии диагностической карты только у такси, автобуса, либо грузового автомобиля, который переоборудован для перевозки пассажиров. Во всех остальных случаях это не основание. Поэтому если водитель попадает в ДТП, он предоставляет данные диагностической карты и также спокойно получает страховую выплату».

Auto article image: 74665

Страховые все же могут применить регресс?

Да, могут. В Министерстве финансов предупредили, что «неисполнение обязанности страхователем (владельцем транспортного средства) по представлению документов о прохождении технического осмотра в определенные Федеральным законом N 161-ФЗ сроки при наступлении страхового случая... может привести к негативным последствиям для причинителя вреда... а именно к предъявлению к причинителю вреда регрессного требования страховщика в размере произведенного им потерпевшему страхового возмещения».