Летающий автомобиль разогнали до 140 км/ч

Создателям машины удалось достичь требуемой взлетной скорости

Компания Samson Sky сообщила, что их автомобиль под названием Switchblade смог разогнаться до 88 миль в час на взлетно-посадочной полосе.

Подобно DeLorean DMC-12 из «Назад в будущее», этой машине требуется набрать нужную скорость, прежде чем перейти в режим полета (правда, не во времени). Чтобы взлететь, из кузова машины выдвигаются крылья и хвост, поэтому она и называется Switchblade — «складной нож».

content image for: 79412

Автомобиль оснащен двигателем V4 с турбонаддувом, который позволяет набрать 100 км/ч за 6,5 секунды и разогнаться до 200 километров в час. На Switchblade (который, согласно Samson Sky, классифицируется как мотоцикл), можно ездить по обычным улицам.

Создатели машины заявили, что крейсерская скорость составляет почти 260 км/ч, а максимальная — 300 км/ч. Запас хода составляет 800 километров.

Сейчас Samson Sky Switchblade проходит серию тестов. На сайте компании сказано, что до первого полета «осталось всего несколько месяцев».

Создателям летающего автомобиля, который оценили в 150 тысяч долларов (11,6 млн рублей), поступило более 1300 заказов из 38 стран. Чтобы управлять Switchblade, водителю потребуется лицензия пилота и право управления мотоциклом.

content image for: 79412

Недавно в Турции представили первый летающий автомобиль, который в ходе испытаний смог подняться на 10 метров. А в Японии летающий автомобиль совершил первый полет с человеком.

Денис Буденков