В США борются с лихачами на грузовиках: водители их не замечают

Оказалось, что нарушители просто не обращают внимания на полицейские тягачи

На днях в социальных сетях «завирусились» фотографии с седельным тягачом Peterbilt в цветах патрульной службы Теннесси и с ее логотипами.

Некоторые пользователи подумали, что полицейские используют этот грузовик для патрулирования дорожного движения, однако это не совсем так — он патрулирует только «транспортные коридоры», по которым дальнобойщики перевозят грузы. Тем не менее, тягачи действительно применяют для борьбы с лихачами — подобная практика есть во Флориде.

Впервые, как рассказывает The Drive, полицейские переоборудовали один из грузовиков под свои нужды еще в 2014 году, получив его от Министерства транспорта Флориды. Тягач начали использовать в качестве стандартной патрульной машины — офицеры полиции следили за дорожной ситуацией и передавали данные своим коллегам.

Контент недоступен

Казалось бы, что тягач в полицейской раскраске окажется самым заметным транспортным средством на дороге, однако, как выяснилось, это совсем не так. Лихачи не обращают на грузовик внимания, и это на руку полицейским.

«Хотите верьте, хотите нет, но люди будут проезжать мимо этого грузовика, хотя он помечен как один из автомобилей, принадлежащих нашему подразделению», — сказал сержант Кристофер Галанте.

«Большинство людей не обращают внимания, ведь никто не задумывается, что такое транспортное средство может служить в качестве патрульной машины», — добавил полицейский Стив Монтейро.

Контент недоступен

Сейчас на дорогах Флориды трудятся три таких седельных тягача в полицейских цветах. В какой-то момент в руководстве разрешили полицейским не просто сообщать о нарушителях своим коллегам на легковых автомобилях, но и самим начинать преследование и останавливать водителей. Однако это случается редко.

Также эти грузовики используются для напоминания другим водителям, какие правила безопасности нужно соблюдать во время езды рядом с тягачами — для этого тягачи перевозят особые полуприцепы с тематическими сообщениями в рамках кампании «No Zone».

К слову о грузовиках. Недавно на базе Lada Granta построили небольшой грузовик «Прима» (на фото ниже). Это удлиненная версия ВИС-2349 с новым оформлением.

slide image for gallery: 26744 | Lada Granta Prima
slide image for gallery: 26744 | Lada Granta Prima
slide image for gallery: 26744 | Lada Granta Prima
slide image for gallery: 26744 | Lada Granta Prima
slide image for gallery: 26744 | Lada Granta Prima
9
Фото: «Промтех»

Кстати, посмотрите, как в США останавливают грузовики без тормозов. Для аварийной остановки большегрузов на трассах расположены особые съезды.

Недавно в Москве нашли десятки брошенных грузовиков «Почты России». Стоящие без охраны автомобили открыты и постепенно разрушаются.

Денис Буденков