Auto article image: 79372

Замена шин: когда и как правильно? Отвечают эксперты

Прошедшие несколько дней были отмечены первыми заморозками. Многие автомобилисты уже поспешили на шиномонтаж на переобувку

Авто Mail.ru спросил экспертов, стоит ли поторопиться сменить колеса на зимние тем, кто еще не успел этого сделать, и как воообще это правильно и безопасно сделать.

Как понять, что пора переходить на зимние шины?

Владимир Бахарев, шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности», уверен, что «здесь больше вопрос не в том, когда стоит менять летнюю резину на зимнюю, а осознает ли водитель, что условия для езды меняются. Тяжесть последствий ДТП всегда связана со скоростью движения, в любом случае. Понимание того, что машина будет хуже останавливаться зимой, чем летом, дает самый первый совет. Держите разумную скорость и помните, что на знаках написана максимальная скорость и никаких плюс 20 к этому нет.

slide image for gallery: 26749 | Сезонная смена летней резины на зимнюю в шиномонтажной мастерской
slide image for gallery: 26749 | Сезонная смена летней резины на зимнюю в шиномонтажной мастерской
slide image for gallery: 26749 | Сезонная смена летней резины на зимнюю в шиномонтажной мастерской
slide image for gallery: 26749 | Сезонная смена летней резины на зимнюю в шиномонтажной мастерской
slide image for gallery: 26749 | Сезонная смена летней резины на зимнюю в шиномонтажной мастерской
9

Главный совет: как только подойдет к двум градусам, обязательно меняем резину. Не надо ждать нуля и глубокого минуса. Сами шинники неоднократно отмечали, что зимняя резина может использоваться до 5 градусов, не теряя своих свойств. Ночью лужи могут замерзнуть, а днем чуть потеплеет. Но это не значит, что не нужно использовать зимнюю резину».

Стоит ли менять стиль вождения?

После смены летних шин на зимние водителю волей-неволей придется пересмотреть свой стиль вождения. И связано это далеко не только с тем, что меняются сами условия вождения (низкие температуры и изменение покрытия). Зимние покрышки обладают отличными от летних характеристиками. А значит, и поведение их на дороге будет совершенно другим.

Держите дистанцию чуть больше и смотрите, чтобы на хвосте никто не висел. Если это происходит, сразу увеличиваем свою дистанцию, чтобы мы могли тормозить более плавно
Владимир Бахарев
шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности»

Не забывайте о том, что в зимнее время перед перекрестками и светофорами лед чаще всего накатан. То есть на торможение потребуется больше времени. Постарайтесь попасть на этот участок на значительно меньшей скорости, чем вы ехали до этого».

Есть ли штрафы и надо ли клеить знак Ш?

Автоюрист Сергей Радько напоминает автомобилистам, что «отдельного штрафа за использование летних шин зимой не существует. То есть наказать вас именно за этот момент не могут. Даже если по вашей вине произошло ДТП, когда вы не „переобулись“, это нужно еще доказать, что причиной стала летняя резина. Сделать это, мягко говоря, непросто. Ведь всегда рассматривают и было ли опасное маневрирование, и состояние самого водителя, и так далее».

Auto article image: 75046

Надо ли «обкатывать» новые зимние шины?

Надежда Чурмеева, исполнительный директор Ассоциации производителей шин, советует проводить обкатку только купленных зимних покрышек. Так, по ее словам, «обкатка шипованных шин рекомендуется на протяжении, примерно, первых 500 километров, водителю следует избегать резких стартов и экстренных торможений, а также крутых поворотов с ускорением. Этот режим позволит шипам занять оптимальное расположение в шине».

Как правильно хранить летние шины зимой?

«Если хранение шин осуществляется в сборе с колесом, — рассказывает Надежда Чурмеева, — то они обязательно должны быть или подвешены по отдельности, или быть сложены стопкой в горизонтальном положении. Если хранение шин осуществляется отдельно от колеса (не в смонтированном виде), то они должны храниться только в вертикальном положении.

Важно помнить также о том, что шины должны храниться в чистом виде. Рекомендуем вычищать крупные камни из протектора и мыть шины перед помещением на хранение.
Надежда Чурмеева
исполнительный директор Ассоциации производителей шин

При длительном хранении каждые 3 месяца шины следует поворачивать, меняя зону опоры. Храниться шины должны в сухом, темном помещении вдали от горюче-смазочных материалов, отопительных приборов, растворителей и других активных веществ. Рекомендуемая температура хранения составляет +15 °С».