Auto article image: 79345

5 хитростей, которые помогут сэкономить на товарах для авто

При покупке техники и электроники в розничных магазинах или на российских маркетплейсах вопрос о гарантии не встает, каждый знает, как работает этот механизм

Но как он действует в случае приобретений на AliExpress? Как вернуть деньги или отремонтировать сломанный аппарат?

Ключевое преимущество AliExpress на рынке — низкие цены, особенно в период распродаж, главная из которых — 11.11, уже на носу. Но до сих пор многие российские покупатели предпочитают заказывать лишь дешевые безделушки, опасаясь приобретать дорогие товары и электронику. По большей части это связано с непониманием, как действовать в случае поломки или неисправности техники, и, как следствие, страхом потерять деньги.

Сразу ответим на главный вопрос — гарантия на AliExpress существует, но действует она ограниченный промежуток времени и не всегда распространяется на все товары. Так как определить, попадает ли ваш товар под условия гарантийного обслуживания? Во всех нюансах разбираемся по порядку.

Бесплатный возврат в течение 15 дней

Первое и самое главное — если товар неисправен или работает некорректно, вы можете вернуть его продавцу и получить деньги назад. На проверку работоспособности аппарата дается 15 дней с момента вручения вам заказа. Однако здесь есть одно «но». За пересылку товара обратно в Китай придется заплатить из своего кармана. Поэтому иногда выгоднее договориться с продавцом на частичный возврат денег. Да и товар останется у вас. Еще вариант — изначально искать продавца со складом в России.

Кроме того, возможность вернуть товар в течение заветных 15 дней есть и без всяких веских причин. Об этой возможности подскажет значок «Удобный возврат» в описании, он появляется, если такую услугу предоставляет продавец.

content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru
content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru
content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru

Главное условие — товаром не пользовались, присутствуют все необходимые бирки и оригинальная упаковка.

Оформить такой возврат просто: необходимо получить код возврата, дождаться, пока товар заберет курьер, или самостоятельно отвезти его в пункт доставки, открыть спор на возврат и ждать денег. Полные правила оформление возврата можно изучить на официальном сайте AliExpress.

Обратите внимание, что, например, компьютерную технику и телевизоры, вы не можете вернуть без причин. Тут дело в российском законодательстве — эти товары и обычному магазину просто так не вернуть.

Дополнительная годовая гарантия

При покупке смартфонов и планшетов есть возможность оформить гарантию на ремонт длительностью в год. Да, эта услуга платная, взнос за нее составит примерно 5% от цены товара, зато вам не придется переживать за состояние купленной техники. И даже с учетом доплаты за гарантию (это необязательная опция), приобретая смартфон во время распродажи (приближается 11.11, традиционно богатая на внушительные скидки), вы выигрываете в цене.

content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru

В течение года вы не ограничены по количеству посещений сервиса, а максимальный срок ремонта не превысит одной недели. Услугу оказывает провайдер сервисного обслуживания Вайстек (Wisetech), владеющий восемнадцатью сервисами на территории России.

Собственные гарантии продавцов

AliExpress — огромный международный маркетплейс, где представлены магазины из разных стран. А как продавец может заинтересовать покупателя товаром, аналогов которого можно найти десятки, а то и сотни? Только предоставив дополнительные скидки (а на приближающейся глобальной распродаже 11.11 они должны быть очень привлекательными) или условия обслуживания. Поэтому часто, даже без участия самого маркетплейса, продавцы обещают дополнительное обслуживание бесплатно.

content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru

Бесплатные запасные части, обмен товара, полный возврат, ремонт в сервисных центрах в России — продавцы не скупятся на гарантии, а все условия прописываются в общей информации о товаре.

Воспользоваться такой гарантией несложно — обычно требуется снять видео или фото поломки, отправить продавцу и обсудить условия возмещения.

Официальные гарантии брендовых магазинов

На AliExpress представлены и российские продавцы, и многие известные бренды обзавелись официальными магазинами на этой площадке. Еще до описания товара, в шапке страницы, вы увидите название продавца — статус официального магазина бренда проверяется AliExpress, и ни один магазин не может поставить плашку «official» просто так. Получить гарантийное обслуживание товаров, приобретенных на Tmall в официальных магазинах брендов, можно в фирменных сервисных центрах.

content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru

Для этого достаточно принести товар, гарантийный талон и распечатанный чек. Чек вы найдете в описании заказа в личном кабинете.

Гарантия экономии во время распродаж

И все же AliExpress привлекает именно низкими ценами. Уже совсем скоро стартует хорошо известная ежегодная распродажа — 11.11. Все продавцы стараются снизить цены и дать как можно больше «плюшек» покупателям, решившим сделать заказ именно у них. А чтобы не ошибиться с продавцом — всегда читайте отзывы и фильтруйте продавцов по рейтингу. Зарекомендовавший себя магазин никогда не рискнет своей репутацией и не станет продавать некачественный товар.

Не стоит бояться заказывать дорогие вещи, ведь администрация маркетплейса, да и сами продавцы всегда готовы идти навстречу и улаживать любые возникающие спорные вопросы мирным путем.

content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru
content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru
content image for: 79345
Источник: AliExpress.ru

Заходите и выбирайте товары, но не тяните, ведь во время 11.11 товары заканчиваются с сумасшедшей скоростью.