В Неаполе нашли старый туннель: десятки авто стоят там с войны

Сейчас в катакомбах проводятся экскурсии

Площадь Пьяцца-дель-Плебисцита располагается в самом центре Неаполя. К ней примыкают Королевский дворец и здание церкви Св. Франциска Паоланского. Посреди площади стоит конная статуя Виктора Эммануила II — короля, который, как считают некоторые историки, объединил Италию.

content image for: 79304

Под этой площадью находится туннель Бурбонов, построенный в середине 1800-х годов Фердинандом II. Королю, который правил Сицилией и Неаполем, требовался секретный проход, по которому можно было бы сбежать из Королевского дворца в случае восстания. Туннель соединяется с системой акведуков, построенных в XVII веке богатым аристократом Чезаре Карминьяно

Вторая мировая война превратила туннель в бомбоубежища, там же хранились автомобили и мотоциклы. После войны под площадью образовалась свалка из разбитой техники и фашистских статуй, затем туннель запечатали и про него забыли.

Катакомбы были обнаружены только в 2007 году. Вместе с остовами ржавых автомобилей и различным мусором их превратили в музей под названием Galleria Borbonica. Посмотреть на технику, которая лежит под землей уже около 80 лет, можно и сейчас — музей проводит экскурсии по выходным.

Недавно мы рассказывали, что в США рыбак нашел в озере угнанный Chevrolet Camaro. Автомобиль пролежал на дне водохранилища 32 года.

Также в здании американской заброшенной школы нашли множество редких автомобилей. У этих машин и их хозяина оказалась весьма печальная история.

Денис Буденков