Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Новая платформа для машин Lada, шикарный «Роллс-Ройс», необычный электрокар из России, компактный Volkswagen и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Премьер на уходящей неделе было не так много, но одна из главных новостей пришла из офиса Volkswagen — немцы представили компактный (меньше «Тигуана») кроссовер, который появится и в России. Отечественный автодром порадовал оптимистичными планами по экспорту российского электромобиля, а «АвтоВАЗ» и «Тойота» объявили цены на новые версии своих моделей. Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

12 октября стало известно, что «АвтоВАЗ» готовится к массовому выпуску автомобилей, построенных на платформе Renault-Nissan CMF-B-LS. Первые серийные Lada и Renault на новой платформе в Тольятти планируют выпустить уже в 2021 году. Архитектура CMF-B-LS должна будет стать основной для «АвтоВАЗа». Со временем она вытеснит собственные платформы компании (Granta, Niva) и устаревшую B0, на которой построены Largus и XRay, а также Renault Logan и Sandero. «Весту» изменения могут не коснуться.

content image for: 79298

Компания Volkswagen представила на американском рынке новую модель под названием Taos. В модельном ряду марки она позиционируется как более компактный SUV, чем Tiguan. Пресс-служба Volkswagen объявила, что версия этой модели запланирована для России. Когда состоится ее дебют, сколько она будет стоить, а также какое название и спецификации она получит, расскажут позднее.

content image for: 79298

В России состоялась премьера нового Rolls-Royce Ghost. Этот автомобиль называют самым технологичным Rolls-Royce в истории марки. Габаритную длину Ghost увеличили на 89 мм по сравнению с предшественником — до 5546 мм, а ширина выросла на 30 мм, достигнув 1978 мм. В основу модели легла запатентованная архитектура на базе алюминиевой пространственной рамы, на которой построены флагман Phantom и кроссовер Cullinan. Подробнее о новом роскошном «Роллсе» читайте в нашем материале.

content image for: 79298

Компания Chery показала салон премиального кроссовера TXL. Эта модель станет первой от бренда CheryExeed, которую будут продавать в России. Chery объявила, что продажи машины в России стартуют уже скоро. Подробности о комплектациях и цены китайцы предпочли пока не раскрывать.

content image for: 79298

В России стартовали продажи нового Kia Sorento. Новинка предлагается в 8 комплектациях по цене от 2 149 900 до 3 149 900 рублей. «Соренто» четвертого поколения — это вторая модель бренда после седана K5, созданная на новой платформе KIA N3 и оснащенная двигателями линейки Smartstream. Сборкой Sorento занимается калининградский «Автотор».

Auto article image: 79267

«Тойота» запустила в продажу обновленный внедорожник Toyota Fortuner вместе с пикапом Hilux 20 августа. Изначально Fortuner был доступен только с 2,7-литровым бензиновым мотором, однако теперь появилась возможность заказать автомобиль с дизельным двигателем на 2,8 литра. Хотя он будет стоить гораздо дороже.

content image for: 79298

Компания Mitsubishi представила рестайлинг кроссовера Eclipse Cross, который дебютировал осенью 2017 года. Сперва новинка появится на рынке Австралии и Новой Зеландии (ноябрь 2020 года), а в первом квартале 2021 года выйдет в США.

content image for: 79298

«АвтоВАЗ» объявил старт продаж моделей Vesta Cross и Vesta SW Cross в исполнении [BLACK]. Автомобили спецсерии отличаются черной глянцевой крышей, корпусами зеркал, 17-дюймовыми легкосплавными дисками (черный глянец/алмазная полировка) и эмблемами [BLACK]. В салоне «Весты» появилась черная обивка сидений и потолка. Цены на новую комплектацию стартуют от 849 900 рублей.

content image for: 79298

Минпромторг РФ изучает возможность экспорта российского электромобиля Zetta в Индию, Пакистан, Иорданию, Египет и Германию. Отмечается, что сейчас сертификация электромобиля находится на финальной стадии. «Изготовлены первые электромобили серийной оснастки, отрабатываются технологии серийной сборки», — уточнили в Минпромторге.

slide image for gallery: 24495 | В Тольятти начнут выпускать новую машину за 450 000 рублей

Компания «Соллерс Форд» объявила, что готовится перезапустить завод двигателей, расположенный в Елабуге. Производство моторов свернули в 2019 году, когда Ford решил уйти из России и прекратил продажи легковых автомобилей. В планах завода — выпуск турбодизелей объемом 2,2 литра для линейки коммерческих Ford Transit.

content image for: 79298
Вадим Рощин