ГИБДД предложила водителям перейти дорогу с завязанными глазами

На Кубани Госавтоинспекция провела эксперимент, позволяющий автомобилистам почувствовать себя пешеходами со слабым зрением

Пресс-служба ГИБДД рассказала, что в День белой трости (дата празднования достижений слепых или слабовидящих людей) вместе с активистами провела эксперимент на дорогах Абинска.

Активисты предлагали водителям с помощью волонтеров перейти проезжую часть по пешеходному переходу с завязанными глазами. Автомобилисты должны были почувствовать, как переходят дорогу слабовидящие и слепые люди.

«Испытание оказалось не из легких. Большая часть людей отказались даже попытаться это сделать», — отметили в Госавтоинспекции.

«Это безумно сложно, ничего не видно и страшно! Стараешься услышать каждый шорох, и даже несмотря на то, что меня переводили волонтеры, мне все время казалось, что сейчас нас всех собьет машина. А ведь они идут сами, и в большей части это ведь пожилые люди. Никогда не видела, чтобы пешеходам с белой тростью кто-то помог перейти, да и сама даже не задумывалась, что они так нуждаются в помощи или как минимум в проявлении терпения со стороны водителя», — рассказала Виктория, одна из участниц эксперимента.

content image for: 79283
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее стало известно, что полицейские будут тестировать микроавтомобили из Адыгеи. Электрокары под названием «Ардерия ТС2» пройдут испытания на дорогах республики уже в ноябре.

Сколько водителей поймали на даче взятки ГИБДД в 2020 году? Столичная Госавтоинспекция поделилась статистикой за первые девять месяцев этого года.

Денис Буденков