Auto article image: 79277

Новый Mercedes-Benz Е-Класса: тест-драйв бестселлера

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Рестайлинговый Е-Класс наконец-то добрался до России и оперативно попал в наши руки

Из-за пандемии короновируса был отменён весенний автосалон в Женеве, где должен был дебютировать обновлённый Mercedes-Benz E-Класса — его пришлось рассекретить в Сети. Премьерный тест-драйв тоже не состоялся, так что для тест-драйва Е-Класса 2020 года пришлось ждать, пока начнётся производство, а машины доберутся до России. Впрочем, опоздание оказалось недолгим — даже в Европе продажи начались только в конце лета, а мы его заполучили одними из первых.

Обновление — без революций

Е-Класс — это не просто визитная карточка «Мерседеса» и один из хранителей ДНК немецкого бренда, он находится и в числе самых популярных моделей с трёхлучевой звездой на капоте, и среди самых важных мировых новинок. Герой корпоративных парков, солдат армии такси и любимец консервативной публики — с ним плохи любые странные эксперименты в дизайне (хотя и переживал он их не раз). А потому... да в чём отличия-то?

compare slider image for: 79277
Mercedes-Benz Е-Класса 2016
compare slider image for: 79277
Mercedes-Benz Е-Класса 2020
Базовая комплектация Business комплектуется 17-дюймовыми колёсами. Наша машина — на «18-шках», а за доплату доступны вплоть до 20-дюймовых. Светодиодные фары High Performance входят в стандартное оснащение, но умные Multibeam входят в опциональные пакеты

У обновлённого W213 поменялась форма фар, уменьшилась решётка радиатора, её края закруглились, обновили и передний бампер. Стало ли лучше? Я пока не привык к новому «взгляду» Е-Класса, но со спортивным AMG-пакетом он выглядит куда агрессивнее — нам же досталась машина в скромном внешне исполнении Intelligent Drive.

compare slider image for: 79277
Mercedes-Benz E-Класса 2016
compare slider image for: 79277
Mercedes-Benz E-Класса 2020

А вот широкие задние фонари, которые теперь заходят на крышку багажника, мне нравятся больше прежних «обмылков». Казалось бы, один штрих — и E-Класс неплохо вписали в современный модельный ряд (W213 выпускается с 2016 года). Вот, собственно, и всё, не считая новых колёс и цветов кузова.

compare slider image for: 79277
Mercedes-Benz E-Класса 2016
compare slider image for: 79277
Mercedes-Benz E-Класса 2020
Интерьер Е-Класса заметно не поменялся, за доплату доступны отделка передней панели искусственной кожей и разнообразные вставки из дерева или углепластика

Прикрываю дверь (она, конечно же, с доводчиком) и оказываюсь в хорошо знакомом салоне с классной контурной подсветкой — можно выбрать один из миллиарда вариантов, включая и многоцветные оттенки. Но всё это мы уже видели и в прежнем «213-м», не поменялась и архитектура передней панели с двумя огромными дисплеями и «паучьими глазами» центральных дефлекторов системы вентиляции.

slide image for gallery: 26755 | Детали  салона новый Mecedes-Bens E-classe
slide image for gallery: 26755 | Детали  салона новый Mecedes-Bens E-classe
slide image for gallery: 26755 | Детали  салона новый Mecedes-Bens E-classe
slide image for gallery: 26755 | Детали  салона новый Mecedes-Bens E-classe
slide image for gallery: 26755 | Детали  салона новый Mecedes-Bens E-classe
13

Самая очевидная деталь — это новый руль (причём для «спортивных» версий заготовлен другой, со сдвоенными боковыми спицами), усеянный сенсорными кнопками. Поначалу кажется, что этим хозяйством сложно пользоваться, но в реальности всё удобно. И наконец-то до Е-Класса добрался современный мультимедийный комплекс MBUX — сейчас это одна из лучших систем в индустрии. Красивый интерфейс, хорошее быстродействие, широкий функционал и просто уйма разнообразных настроек — чтобы досконально во всём разобраться, придётся потратить не один час времени.

Столько же нужно просидеть в конфигураторе, выбирая отделку интерьера — разные цветовые решения, комбинации вставок на передней панели и дверях, обивка сидений и потолка, куча пакетов и опций. Правда, касается это только машин, произведённых в Германии. «А что, есть другие?» — спросите вы. Конечно! Е-Класс ещё до рестайлинга начали выпускать в России, но только седаны и только в «пакетных» исполнениях.

А что по технике?

Тут есть нюанс — в Европе Е-Классу доступны и новый двухлитровый турбомотор мощностью 272 л.с., и трёхлитровая рядная шестёрка (367 л.с.), которым помогает 48-вольтовый стартер-генератор. А ещё расширилась гамма модификаций с дополнительным электромотором и возможностью подзарядки от сети. Но у нас из всего этого электрического безобразия будет только гибридный E 300 e, так что набор предлагаемых двигателей интереснее не стал.

content image for: 79277

Нам, к сожалению, достался не российский седан — машины в комплектации Intelligent Drive производятся в Германии — но в одной из самых популярных версий Е 200 4Matic. Бензин, 2 литра, 197 л.с., полный привод и безальтернативный 9-ступенчатый автомат. Думаете, мало ему такого «табуна»?

В паспортные 7,6 секунды Е 200 не укладывается, экран «Рэйслоджика» демонстрирует цифры 8,1 при старте с двух педалей в режиме Sport+, но и этого вполне достаточно для уверенного движения в потоке, а на высоких скоростях сказывается хорошая обтекаемость большого седана, максималка превышает 230 км/ч.

content image for: 79277

К тому же, моторчик оказался неожиданно бойким и приятно оживает после 4 тысяч оборотов. Ещё бы «голос» ему приятнее — тарахтит, будто дизель. И нужно подружиться с коробкой передач — 9-ступенчатый автомат любит плавную, размеренную езду, а в рваных ритмах начинает скакать туда-сюда, пытаясь выжать из двигателя каждый из 320 Нм крутящего момента.

Контент недоступен

А Е 200 способен зажечь! Даже на базовой подвеске (как и прежде, доступна и «пневмоперина» Airmatic, и заниженные варианты) и 18-дюймовых шинах Pirelli P7 Cinturato седан радует быстрыми и точными реакциями и приятным усилием на руле. Он классно держится на дуге и не распрямляет траекторию даже при добавлении газа. ESP тут отключается через меню, но на сухом асфальте делать этого не требуется — она вмешивается в ситуацию только если водитель сам ошибся.

Контент недоступен

Электроника вообще настроена хорошо. Комплектация Intelligent Drive отличается прежде всего набором систем активной безопасности — адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, контроль усталости, мониторинг мёртвых зон, камеры. Mercedes-Benz неустанно следит за дорогой, в городском потоке можно смело ездить на «круизе», не отвлекаясь лишний раз на то, что происходит впереди — он плавно тормозит и резво ускоряется.

Убережёт он при перестроениях и парковках — если водитель не будет реагировать на предупреждения, то он сам затормозит (например, если выезжать задом из кармана, а там приближается машина), а при смене полосы будет «сопротивляться» при наличии помехи. Это удобно, потому что обзорность идеальной не назвать (особенно в тесных дворах, где мешают толстые передние стойки).

slide image for gallery: 26754 | Багажник новый Mecedes-Bens E-classe
slide image for gallery: 26754 | Багажник новый Mecedes-Bens E-classe
slide image for gallery: 26754 | Багажник новый Mecedes-Bens E-classe
Доступ в 540-литровый багажник открывает крышка с электроприводом, задние сиденья складываются по частям. Запасного колеса нет, E-Класс комплектуется шинами run-flat

Возмущается Mercedes-Benz и при пересечении сплошных, а при выезде на встречку стремится вернуться обратно. Нет претензий и к светодиодным фарам Multibeam с автоматическим управлением дальним светом. Так что «умный» Е-Класс отлично подойдёт не слишком внимательным водителям или тем, кто только проезжает свои первые километры.

content image for: 79277

Пока дорога ровная, E 200 буквально стелется по ней, едва покачивая кузовом. Но стоит появиться заплаткам, стыкам или ямам с острыми краями, как седан начинает вздрагивать и грубо передавать толчки, а на шершавом асфальте донимает шум от шин. От большого «Мерседеса» априори ждёшь лучшей плавности хода и тишины в салоне. Первый пункт можно исправить заказом пневмоподвески, а от гула колёс должны избавить ламинированные стёкла и дополнительная изоляция арок (стоит этот пакет 119 тысяч рублей). Но можно сделать звук аудиосистемы Burmester погромче и активировать функцию Energizing Comfort — тогда машина самостоятельно регулирует сиденье для максимального расслабления, управляет контурной подсветкой и потоками воздуха из дефлекторов. Впрочем, это у Е-класса было и раньше.

Неожиданный бестселлер

Так что по факту обновления Е-Класса оказались точечными — впрочем, по тому же сценарию провели рестайлинг главного соперника, BMW 5-й серии. Баварцы чуть позже показали машину, поэтому «пятёрки» только выходят на российский рынок, но едва ли это изменит общую картину. Если в модельном ряду BMW «пятёрка» находится в тени больших кроссоверов, то у «Мерседеса», напротив, именно Е-Класс оказался самым популярным!

Обновлённый Mercedes-Benz Е-Класса обойдётся чуть дороже, чем BMW — цены начинаются с 3,8 миллиона на заднеприводный седан в комплектации Business. Причём дизельный E 220d доплаты не потребует, но мотор у него будет 150-сильный. Полноприводные варианты обойдутся минимум в 4 380 000 рублей (дизель, исполнение Premium) или на 70 тысяч дороже в случае с E 200 4Matic Sport.

content image for: 79277

«Наш» E 200 4Matic Intelligent Drive стоит минимум 4 870 000 — столько же попросят за седан в версии Sport Plus (с панорамной крышей и обвесом, но без набора электронных систем). За 5,4 миллиона есть гибридный E 300 e 4Matic (320 л.с.), который сменил задний привод на полный, а на вершине пока обосновался Mercedes-AMG E 53 4Matic (435 л.с.) за 6 760 000 рублей. Разумеется, никуда не денутся и недавно представленные мощные «63-е», но они приедут в Россию позже.

Ну и если вы хотите купить Mercedes или другой автомобиль, то не спешите бежать к дилерам и хватать машины с навешанным на нее дополнительным оборудованием и переплачивать 100-150 тысяч рублей. Ведь можно забронировать машину онлайн и получить ее в том виде, что описано на сайте. Мало того, производители часто при бронировании машины онлайн предоставляют дополнительные скидки, которые вам никогда не предложат в автосалоне.

conversion link image for: 79277
Вадим Гагарин