Auto article image: 79170

Предпринимателей Москвы приглашают в бесплатные акселераторы

Хорошая идея и потребность в продукте на рынке — не гарантия моментального высокого спроса и прибыльности бизнеса. Нужны время и определенный набор компетенций. Где их получить и как в этом помогут бизнес-акселераторы?

Акселераторы — интенсивные программы, включающие в себя обучение, финансирование и нетворкинг, необходимые для быстрого роста бизнес-проекта. У московских предпринимателей есть возможность поучаствовать в бесплатных акселераторах от MBM.MOS. Просто подайте заявку на сайте mbm.mos.ru, предварительно создав личный кабинет.

Каковы перспективы участия в «Онлайн-акселераторе МБМ»?

Прежде всего, акселератор действительно позволяет превратить идею в рабочий проект, получить практический опыт в составлении бизнес-плана, развитии и продвижении продукта или услуги. В этом участникам помогают эксперты, которые проводят обучающие лекции, и трекеры, отслеживающие успехи предпринимателей. Таким образом, предприниматель получает объективный взгляд на проект со стороны и помощь в его развитии с применением новых методик и инструментов.

content image for: 79170

Участники презентуют бизнес-проекты потенциальным инвесторам. Но это не единственная возможность для предпринимателей столицы получить финансирование для своего бизнеса. Помимо программ акселерации, в Москве проводятся конкурсы, победители которых претендуют на получение грантов. Например, после подведения итогов недавнего рассмотрения заявок на грант на реализацию комплексных инновационных проектов, осуществляемого Московским инновационным кластером, 11 технологичных компаний получили гранты на сумму более 400 миллионов рублей.

Мы распределяем гранты, чтобы поддержать развитие высоких технологий в городе. Полученные средства можно направить на модернизацию недвижимости, покупку оборудования или программного обеспечения, инжиниринг, приобретение интеллектуальных продуктов
Алексей Фурсин
руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

Кроме того, акселераторы MBM.MOS — это идеальная площадка не только для прокачивания бизнес-модели под руководством опытных трекеров, но и отличная возможность обзавестись полезными связями в мире бизнеса.

Кто такие трекеры?

Трекеры — это эксперты по интенсивному развитию бизнеса, главная цель которых — помочь участникам акселераторов вывести свой проект на новый уровень.

Как проходит «Онлайн-акселератор МБМ»?

Для того чтобы прокачивать предпринимательские компетенции, не обязательно иметь бизнес-проект. Участниками могут стать как действующие бизнесмены, так и те, кто только обдумывает идею. Создать стартап с нуля или развить уже существующий можно за два месяца — при этом не выходя из дома, — приняв участие в «Онлайн-акселераторе МБМ».

Опыт организации акселерационных программ подтвердил, что такой формат обучения востребован предпринимателями, поэтому мы решили продолжать работать в таком направлении. Идея провести “Онлайн-Акселератор МБМ” совпала с глобальной необходимостью использовать дистанционные форматы активностей. В итоге этот проект органично вписался в систему поддержки бизнесменов в сфере образования
Андрей Железняков
генеральный директор «Малого бизнеса Москвы»

В работе участникам «Онлайн-акселератора МБМ» помогают преподаватели ведущих вузов РФ, сотрудники инновационных центров, опытные предприниматели, инвесторы. У каждого своя роль: профессоры ведут образовательные лекции, представители инновационных организаций актуализируют методы управления, предприниматели рассказывают о практической стороне управления бизнесом, а инвесторы оценивают проекты и финансируют лучшие из них.

Курс состоит из 7 образовательных модулей — от проработки идеи и команды до создания минимального продукта (MVP). После просмотра лекций и выполнения заданий участник получает баллы. В конце курса все баллы суммируются, составляется рейтинг. По результатам лучшие «студенты» получают сертификат и возможность презентовать свой проект перед инвесторами и, соответственно, выйти на рынок.

imagespecial image for: 79170

Подать заявку и начать обучение можно в любое время. Участие доступно каждому: как интересующемуся новичку, так и уже состоявшемуся предпринимателю.

Узнать подробнее о новом образовательном проекте можно на MBM.MOS.RU.

Какие акселераторы есть у MBM.MOS для зрелых компаний?

Акселератор социальных проектов направлен на развитие проектов в области социального предпринимательства и обеспечение кратного роста бизнеса, направленного на решение различных социальных проблем.

В число сфер, которые охватывает программа акселератора, входят экология, здравоохранение, недвижимость, трудоустройство, безопасность, дошкольное образование, социальная адаптация, образование и многие другие.

content image for: 79170
Источник: depositphotos.com

Акселератор спортивного бизнеса предназначен для выхода предприятий фитнес-индустрии на новый уровень с помощью программ интенсивного развития, созданных специально для спортивного бизнеса.

Участниками программы могут стать, например, представители фитнес-центров, спортивных клубов, экстрим-клубов, проката спортивного инвентаря, йога-студий, спортивных школ, клубов спортивного танца и др.

Акселератор спортивного бизнеса и акселератор социальных проектов ждут в свои ряды новых участников и сейчас. Подать заявку можно, зарегистрировавшись на сайте mbm.mos.ru. После онлайн-интервью с экспертом программы нужно пройти отбор в основную программу, приняв участие в преакселерационном онлайн-интенсиве.

Также в число отраслевых бизнес-акселераторов MBM.MOS входят акселератор ресторанного бизнеса и акселератор сферы услуг.

«В результате интенсивных занятий в формате вебинаров, очных нетворкинг-сессий, бизнес-игр и очных Демодней, мы не только прокачали свои навыки в направлении ресторанного бизнеса, но и ознакомились с новыми требованиями по пищевой безопасности в период пандемии, узнали о мерах финансовой поддержки малого бизнеса. И самое главное — с помощью нашего трекера Ирины Головиной удалось заключить три договора с туристическими компаниями по организации питания туристов, два договора с отелями по организации завтраков, увеличили на 26% валовую выручку за счет привлечения новых клиентов. Однозначно готов рекомендовать своим знакомым и друзьям данный акселератор! Ребята, вы космос!», — рассказал об участии в акселераторе ресторанного бизнеса Андрей Белентьев, сооснователь компании «Столовая “Вкусно Есть!”».

Все подробности программ и условий участия в отраслевых акселераторах доступны на MBM.MOS.RU в разделе «Бизнес-акселераторы».

content image for: 79170
Источник: depositphotos.com

Какие преимущества бизнес-акселераторов MBM.MOS?

Путь от перспективной идеи до прибыльного дела долгий. И хотя ни один эксперт не поможет достигнуть успеха в одночасье, участие в бизнес-акселераторах MBM.MOS способствует развитию идеи и улучшению показателей компании. Вы становитесь частью сообщества предпринимателей, а профессионализм трекеров позволяет участникам грамотно и последовательно развивать собственное дело.