Чем запомнится неделя автомобилистам (видео)

Обновленные Kia Rio и Nissan Qashqai, новый мотор для «Карока», «продвинутая» Lada и еще шесть главных автомобильных новостей в удобной подборке

Уходящая неделя принесла российскому рынку сразу шесть новинок. Причем почти все они — бестселлеры рынка, получившие новые версия или же просто рестайлинг. Но есть и тревожные новости — в России могут закрыться до трети заправочных станций. Чем это грозит автовладельцам? Об этом и многом другом — в нашем традиционном дайджесте.

Контент недоступен

28 сентября пресс-служба «АвтоВАЗа» объявила, что в продажу поступили Lada XRay в комплектации #CLUB с пакетом под названием Multimedia. Этот пакет включает сервисы «Яндекса», модем 4G для выхода в интернет и камеру заднего вида.

content image for: 79152

МВД России подготовило проект постановления, который вносит изменения в перечень неисправностей, с которыми нельзя эксплуатировать автомобиль. Ведомство детализировало требования к различным узлам, вроде тормозной системы, рулевого управления и устройств освещения.

content image for: 79152
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Dacia — румынское подразделение компании Renault, — опубликовало фотографии и информацию о Logan и Sandero следующего поколения, а также представило Sandero Stepway с увеличенным дорожным просветом. Автомобили перешли с платформы B0 на CMF, которая используется Renault Clio, а также получили современные дизайн и опции.

content image for: 79152

30% заправочных станций закроются до конца 2020 года, сообщает Независимый топливный союз. Причиной называют внедрение нацстандарта для топливораздаточных колонок, о котором стало известно в середине лета. Поскольку ГОСТ вступает в силу 1 октября, АЗС нужно будет оснастить новым программным обеспечением, которое будет контролировать недолив топлива в автомобили, однако владельцы заправок могут столкнуться с трудностями.

content image for: 77845

Hyundai представила лимитированные Creta и Tucson для России. Особая серия получила название Black&Brown. Она отличается сочетанием кузова в черном цвете Phantom Black с дизайном интерьера в коричневых тонах. Оба кроссовера Hyundai выйдут в лимитированном исполнении.

content image for: 79152

МАЗ выпустил первый белорусский электрогрузовик. На белорусском предприятии разработали первый в истории страны электрогрузовик МАЗ-4381Е0, он создан для работы в городских условиях — ездит практически бесшумно и не выделяет угарных газов.

content image for: 79152

Обновленный Kia Rio стал доступен во всех дилерских центрах бренда в России. Облик машины был разработан специально и для нашей страны (где эта модель лидирует по продажам среди всех иномарок) с учетом пожеланий покупателей и предпочтений автомобилистов. Модель доступна в 10 вариантах комплектации, по цене от 814 900 до 1 169 900 рублей. Базовая комплектация стала на 5 тысяч рублей дороже прошлой версии Rio.

content image for: 79152

Спустя месяц после старта продаж Nissan X-Trail 2020 модельного года в «Ниссане» представили обновленный Qashqai. Кроссовер получил такие же функции, как свежий X-Trail. Это модернизированная система Nissan Connect, к которой теперь можно подключить смартфон по Android Auto или Apple CarPlay, а также совместимость мультимедийной системы с сервисами «Яндекса» и возможность ее управления голосовыми командами.

content image for: 79005

Компания Skoda объявила старт приема заказов на кроссовер Karoq с четырехцилиндровым двигателем 1.6 MPI (110 л.с.) в сочетании с механической 5-ступенчатой коробкой передач. Модификация автомобиля с этим мотором станет самой дешевой в линейке — и обойдется в 1 359 000 рублей. Прежде самая доступная версия стоила 1 453 000 рублей, она оснащается двигателем 1.4 TSI на 150 л.с. и 8-ступенчатым «автоматом».

slide image for gallery: 25972 | Skoda Karoq

А Toyota объявила о начале приема заказов на новую версию кроссовера RAV4 под названием Style. Ее отличительные черты — двухцветная окраска и оригинальные детали экстерьера. Кроме того, японская марка объявила о том, что все версии кроссовера отныне получили новую мультимедийную систему с поддержкой Apple Carplay и Android Auto.

slide image for gallery: 26679 | Toyota RAV4 Style
Вадим Рощин