Китайская марка впервые подписала контракт с Минпромторгом

Компания Haval будет производить в России двигатели и коробки передач

Российская пресс-служба Haval объявила, что автопроизводитель подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) на реализацию проекта по локализации производства автомобилей в России.

СПИК — это форма стимулирования инвестиций в промышленное производство на территории России, которая действует с 2015 года. Такое соглашение между инвестором и государством предусматривает привлечение дополнительных средств в развитие производства в обмен на различные бонусы и налоговые льготы от властей.

Компания Haval взяла на себя обязательства по инвестициям в глубоко локализованное производство основных компонентов, включая двигатель и коробку передач.

Завод по производству моторов планируется построить к концу 2022 года. В планах Haval обеспечить производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей марки в России.

Haval стал первым и единственным китайским автопроизводителем, подписавшим СПИК на локализацию производства в нашей стране.

Президент марки в России Чжан Цзюньсюе отметил, что подписание СПИК «обеспечит идеально сбалансированную модельную линейку внедорожников с лучшим в своем классе соотношением цены и качества».

content image for: 79109

Напомним, российский завод Haval начал работу в июне 2019 года на территории индустриального парка «Узловая» в Тульской области. Это первое зарубежное предприятие бренда, где автомобили производятся по технологии полного цикла. Производственная мощность завода составляет 80 000 единиц в год.

В России Haval производит четыре модели — кроссоверы F7 и F7x, а также рамные внедорожники H5 и H9. В период с января по август 2020 года в нашей стране было продано 10 225 автомобилей Haval — это на 4 376 единиц больше, чем в 2019 году.

Летом этого года стало известно, что производство моторов в России локализует компания Hyundai. Новый завод планируют открыть в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года.

Кстати, в этом году завод Hyundai в Санкт-Петербурге отмечает 10-летие. Как производят автомобили в Северной столице, из каких комплектующих и что там с качеством на самом деле?

P.S. Возможно, что уже скоро за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков