Новый Opel Mokka: первые живые фото и цены

В Европе новый Mokka поступит в продажу в начале 2021 года

В штаб-квартире Opel в Рюссельсхайме был представлен Opel Mokka второго поколения.

Цена на базовую версию Opel Mokka в Германии будет начинаться от 19 990 евро (1,78 млн рублей). Автомобиль предложат с 1,2-литровым бензиновым и 1,5-литровым дизельным мотором на выбор (от 100 л.с. до 130 л.с.). Они будут работать либо с 6-ступенчатой механикой, либо 8-ступенчатым автоматом. Полного привода у Mokka не будет — только передний.

На старте продаж нового поколения «Мокка» также будет доступна электрическая версия (впервые в истории Opel) — Mokka-e. За электрокар попросят минимум 32 990 евро (с учетом государственных субсидий цена снизится до 23 420 евро).

Электродвигатель развивает мощность 100 кВт/136 л.с. и максимальный крутящий момент 260 Нм. Водителю доступны 3 режима движения — Normal, Eco и Sport. Максимальная скорость ограничена электроникой до 150 км/ч в целях экономии энергии батареи.

В режиме Normal Mokka-e может проехать до 324 километров (в цикле WLTP). При подключении к зарядной станции мощностью 100 кВт батарея емкостью 50 кВтч в режиме быстрой зарядки заряжается до 80% за 30 минут (оборудование входит в стандартную комплектацию Mokka-e).

Также батарею можно заряжать через домашнюю станцию Wall Box, на электрозаправках или от бытовой розетки — зарядка доступна как от однофазной, так и от трехфазной сети мощностью 11 кВт, а на батарею действует гарантия в течение 8 лет.

slide image for gallery: 26617 | Opel Mokka
slide image for gallery: 26617 | Opel Mokka
slide image for gallery: 26617 | Opel Mokka
slide image for gallery: 26617 | Opel Mokka
slide image for gallery: 26617 | Opel Mokka
69

Дизайн автомобиля, как подчеркнули в компании, определяет видение Opel на ближайшие десять лет. Здесь речь идет об оформлении передней части автомобиля с Opel Vizor — стилистическим элементом, вытянутым во всю ширину передней части, который обрамляет фирменную головную оптику. Такие элементы получат все новинки от Opel.

Модель стала на 12,5 см короче предыдущего поколения при слегка увеличенной колесной базе (на 2 мм). В салоне должны с комфортом разместиться пять человек, а багажник вмещает до 350 литров.

В салоне разместили минимум физических клавиш переключателей — даже стояночный тормоз и рычаг переключения передач сделали электрическими. Mokka получил полностью цифровой кокпит нового поколения Opel Pure Panel. Горизонтальная панель состоит из двух широкоформатных дисплеев — 12 дюймов для водителя и 10 дюймов (7 дюймов в базовой версии) для пассажиров. Есть функция беспроводной зарядки смартфонов и голосовое управление мультимедийной системой.

slide image for gallery: 26618 | Opel Mokka 2
slide image for gallery: 26618 | Opel Mokka 2
slide image for gallery: 26618 | Opel Mokka 2
slide image for gallery: 26618 | Opel Mokka 2
slide image for gallery: 26618 | Opel Mokka 2
20
В «Мокку» можно установить сиденья с перфорированной кожаной обивкой и массажем для водителя, либо заказать спортивную обивку из алькантары или классическую кожаную отделку салона.

Что касается других технологий, модель получила адаптивные светодиодные матричные фары, состоящие из 14 элементов и препятствующие ослеплению водителей встречного транспорта. Как и у Opel Insignia, Opel Astra и нового Opel Corsa, система освещения позволяет двигаться с постоянно включенным дальним светом. Во избежание ослепления водителей встречного и попутного транспорта отдельные сегменты светового конуса фар затемняются.

Все версии Mokka серийно комплектуются светодиодными лампами головного и заднего света, электрическим стояночным тормозом и системой распознавания дорожных знаков. В автомобиле также доступны и другие высокотехнологичные системы, среди которых адаптивный круиз-контроль с возможностью полной остановки, система контроля полосы движения и камера заднего вида с панорамным обзором на 180 градусов.

Также в Opel отметили, что инженерная команда из Рюссельсхайма особенно усердно работала над снижением веса (он уменьшился на 120 кг по сравнению с предыдущим поколением) и жесткостью кузова.

В продажу новый Mokka поступит в начале 2021 года. Вполне возможно, что в будущем модель появится в России. Прошлая версия собиралась на калининградском заводе «Автотор» с 2012 года. В 2015 году дилеры прекратили продажи Mokka.

В декабре 2019 года бренд Opel вернулся на российский рынок с пассажирским микроавтобусом Zafira Life (производят на заводе в Калуге) и кроссовером Grandland X (импортируют из немецкого Айзенаха). Последний Авто Mail.ru уже протестировал в начале 2020 года.

P.S. Если вы решитесь на покупку автомобиля, то наверняка задумаетесь и над приобретением полиса каско (а если брать кредит, то страховка будет обязательна). И здесь помните — не нужно покупать каско прямо в автосалоне! Ведь сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на страховки у различных компаний и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на каско для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей!

Денис Буденков