Заснувший водитель Tesla разогнался до 150 км/ч

Электромобиль ехал на «автопилоте»

Канадская полиция заявила, что задержала водителя, который спал, пока его Tesla ехала по шоссе со скоростью более 140 км/ч.

Инцидент произошел еще в июле, но только сейчас на него обратили внимание канадские СМИ, пишет Autoblog. Это произошло к северу от Калгари в Канаде. Водители заметили Tesla Model S, которая двигалась с превышением скорости (на том участке ограничение составляет 110 км/ч) При этом на водительском месте электрокара никого не было видно — передние сиденья были откинуты.

Один из полицейских рассказал CBC, что когда включил «мигалки», Tesla лишь ускорилась — поскольку другие водители уступили дорогу, и она стала свободнее. Фотографию с «Теслой» сделали офицеры полиции.

content image for: 78991

«Никто не смотрел в лобовое стекло. Я работаю в полиции более 23 лет и я потерял дар речи. Я никогда раньше не видел ничего подобного», — сказал полицейский Даррин Тернбулл.

«Мы считаем, что машина ехала на системах “автопилота”, который на самом деле представляет собой всего лишь усовершенствованную систему помощи при вождении. Контролировать автомобиль при этом все равно необходимо», — отметил он.

Водителя Tesla — 20-летнего жителя Британской Колумбии, — обвинили в превышении скорости и опасном вождении. Действие его водительских прав приостановили всего на сутки — из-за переутомления. В декабре он предстанет перед судом.

Компанию Tesla часто критикуют за то, что она называет свою технологию помощи в вождении «автопилотом». Так, в Германии и Великобритании уже признали, что калифорнийская компания вводит покупателей в заблуждение.

Судя по всему, недавно водитель из Северной Каролины буквально воспринял это название и полностью доверил управление машине — он смотрел кино и врезался в полицейскую машину.

P.S. Согласно российскому законодательству, ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. А удобные сервисы позволят купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей. Поэтому прямо сейчас проверьте, когда у вас заканчивается ОСАГО.

Денис Буденков