Фары и фонари: за что могут оштрафовать водителя

Автомобильные фары и фонари позволяют повысить информативность движения и сделать его безопаснее. Однако в случае ошибки «неправильная» оптика может стать поводом для штрафа, порой весьма ощутимого, а в худшем случае — причиной серьезной аварии.

Спереди автомобиля или мотоцикла разрешены только белые, желтые и оранжевые световые приборы, а сзади — красные и оранжевые, и только подсветка заднего номера — белая. Другие цвета спереди грозят лишением прав, сзади — штрафом.

Фары
Источник: Unsplash

Первое, в чем надо предостеречь доморощенных «самоделкиных», это опасность экспериментов со светотехникой. Надо умело пользоваться тем, что уже установлено на автомобиле. Никаких экспериментов с цветными лампочками, цветофильтрами и тонировкой.

Во-первых, это опасно, ведь вовремя не замеченный или неправильно истолкованный другими участниками дорожного движения сигнал может стать причиной аварии. Во-вторых, закон наказывает за использование нештатной светотехники. Хуже всего придется тем, кто решил установить спереди машины лампочки или светоотражатели любого цвета, кроме белого или желтого.

Фара
Источник: legion-media.ru

Независимо от их размера (даже если это микроскопические катафотики в головках винтов для крепления регистрационного знака) и выполняемой функции (практическая или декоративная) нарушителю грозит лишение прав на срок от полугода до года плюс конфискация запрещенных источников «неправильного» света по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

Иногда под эту статью попадают автовладельцы, не имевшие злого умысла. Например, неаккуратно установив цветную подсветку днища или какой-нибудь гаджет со световым индикатором под ветровым стеклом, в результате чего излучение направлено по ходу движения.

Фары
Источник: legion-media

Раньше такое же наказание применяли к владельцам «колхозного ксенона» — самопально установленным газоразрядным лампам в фарах, не предназначенных для этого, но недавно Верховный суд подсказал, что эта практика ошибочна.

При этом опасность, которую такие фары представляют не только встречным водителям, но и самому их владельцу, меньше не стала. Она объективна независимо от качества ламп и правильности регулировки светового пучка, поскольку для установки «ксенона» требуется специальная конструкция фары.

Красные фары
Источник: legion-media.ru

Еще одна популярная в определенной среде забава — тонирование задних фонарей для придания автомобилю неповторимого облика. О вкусах, как известно, не спорят, но закон однозначно против такого стайлинга.

И хотя санкции не столь суровы (предупреждение или штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5), принципиальный сотрудник Госавтоинспекции может сделать так, что регистрация машины будет прекращена, а документы с номерами поданы в розыск.

Соответственно, езда на такой машине — это состав уже отдельного правонарушения. По статье 12.1 КоАП РФ грозит штраф 500 — 800 рублей, а если поймают повторно — 5000 рублей или лишение прав на 1 — 3 месяца.

Тюнинг, фары
Источник: legion-media.ru

Противотуманки, дневные ходовые огни и дополнительный стоп-сигнал

В то же время закон не запрещает дооборудовать машину дополнительными световыми приборами. Но, во-первых, исключительно полезными, а во-вторых, при соблюдении установленных правил.

Речь идет о противотуманных фарах, дневных ходовых огнях и дополнительном стоп-сигнале, если ими машина не была оснащена заводом-изготовителем. Правила их установки есть в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он допускает установку двух противотуманок и двух ходовых огней.

Первые должны быть установлены не далее 40 см от бокового габарита автомобиля на высоте не более 25 см от поверхности дороги, но не выше фар ближнего света. Цвет их излучения — исключительно белый или желтый. Применение газоразрядных ламп («ксенона») и светодиодов в них не допускается.

imagespecial image for: 78978

К дневным ходовым огням требования еще скромнее: площадь видимой поверхности включенного огня должна быть в интервале от 25 до 200 квадратных сантиметров, цвет излучения — белый. При этом выбор места монтажа предоставлен автовладельцу.

Дополнительный сигнал торможения может быть только один и располагаться не менее чем на 60 см выше основных стоп-сигналов. Не забывайте, что любая светотехника должна быть сертифицирована, о чем на ней имеется специальная маркировка. Лучший вариант — купить изделия известных производителей, которые эти вопросы решают самостоятельно.

Hyundai Sonata. Оптика
Источник: Hyundai

На сколько могут оштрафовать?

Наконец, важны и правила пользования внешними световыми приборами. Их несколько, и они просты. Даже днем необходимо ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

В качестве таковых, кстати, не возбраняется использовать и противотуманки. А вот задние противотуманные огни разрешено применять только в условиях недостаточной видимости, так как в остальных случаях они имеют ослепляющий эффект для водителей сзади.

Аварийка
Источник: Unsplash

Не следует задействовать светотехнику не по назначению, даже если вам непременно нужно выразить свои эмоции. Этика этикой, но, строго говоря, даже аварийная сигнализация в качестве «спасибо» — это нарушение правил дорожного движения.

То же относится и к морганию дальним светом: ПДД разрешают это делать лишь для предупреждения об обгоне и для предупреждения встречного водителя, что он вас слепит. Если вы мигаете, чтобы предупредить о засаде ДПС, или кого-то прогоняете с пути, будьте готовы к 500-рублевому штрафу.

Алексей Лучников