Слепому россиянину выдали водительские права

Однако спустя 2,5 года он удостоверения лишился

Прокуратура Оренбургской области рассказала, что суд лишил слепого человека водительских прав.

Выяснилось, что с 2004 года мужчина состоит на диспансерном наблюдении у врача-офтальмолога в городской больнице из-за заболевания. В 2018 году ему установили диагноз «слепота обоих глаз». Однако в феврале того же года мужчина получил водительское удостоверение.

«Указанный недуг препятствует гражданину в самостоятельном использовании автомобиля и управлении им, поскольку, имея медицинские противопоказания к вождению, он может подвергнуть себя и других участников дорожного движения реальной опасности», — пишет ведомство.

В итоге, как сообщили 14 сентября 2020 года, суд добился лишения мужчины водительских прав. Сейчас прокуратура изучает, как вышло, что человек с ограниченными возможностями смог их получить.

Также отмечается, что надзорное ведомство планирует оценить, как мужчина обеспечен средствами реабилитации и необходимыми мерами социальной поддержки.

Ранее мы рассказывали, что американке выдали водительские права с фотографией стула. Никто из сотрудников отдела, который занимается удостоверениями, не заметил ничего необычного.

Из-за пандемии коронавируса многие водители не успели поменять просроченные права. Авто Mail.ru подробно рассказывает, как поменять просроченные права и какие документы для этого потребуются.

P.S. Согласно российскому законодательству, ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. А удобные сервисы позволят купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей. Поэтому прямо сейчас проверьте, когда у вас заканчивается ОСАГО.

Денис Буденков