Пятидверную Lada 4x4 теперь собирают роботы (видео)

«АвтоВАЗ» рассказал о модернизациях на заводе

На своем YouTube-канале «На заводе» российский автопроизводитель рассказал о переносе линии сварки Lada 4x4 для оптимизации производственного процесса, чтобы сделать его эффективнее и современнее. В «АвтоВАЗе» отметили, что решить эти задачи удалось полностью.

В ходе модернизации удалось в четыре раза оптимизировать площадь, на которой располагались сварочные мощности. При этом линия, по которой в процессе изготовления проходит кузов, стала короче. Часть операций теперь выполняется на одном, а не на нескольких постах.

Автоматизация процесса возросла благодаря внедрению шести сварочных роботов. Новый роботизированный пост вместе с мощностями главного кондуктора обеспечивает сварку 850 точек. Прежде большая часть этих работ выполнялась вручную.

Кроме того, среди улучшений отметили установку в производственном корпусе более яркого LED-освещения.

Контент недоступен

Сейчас пятидверная 4х4 стоит минимум 615 900 рублей. Внедорожник оснащается 83-сильным 1,7-литровым мотором, механической КПП и постоянным полным приводом.

Недавно в Боливии, где стартовали продажи обновленного Lada 4x4, сняли забавную рекламу внедорожника.

Также выяснилось, что в Германии сейчас Lada 4x4 стоит вдвое дороже, чем в России.

P.S. Если вам надо покупать полис ОСАГО, то совсем не обязательно ехать в страховую компанию, стоять в очереди и общаться с менеджерами. Опыт показывает, что проще (и даже дешевле!) купить электронный полис. К тому же, сейчас есть специальные сервисы, которые позволяют сравнивать цены у всех крупных страховщиков и искать самый дешевый вариант. Иногда можно сэкономить тысячу рублей! Или даже полторы.

Денис Буденков