Auto article image: 78889

Бесконечная петля в ролике Kixx: это правда возможно?

Красивый трюк на видео — на самом деле компьютерная графика для рекламы Kixx. А в реальности такая петля возможна?

Бренд смазочных материалов Kixx компании GS Caltex дал старт новой рекламной кампании, названной «Бесконечный цикл». По сюжету ролика, который в России уже демонстрируется по телевидению и в интернете, спортивный автомобиль с моторным маслом Kixx в двигателе преодолевает огромную вертикальную петлю.

Гигантская 360-градусная петля на видео покоряется корейским спортивным автомобилем не раз и не два.

content image for: 78885

Путь автомобиля не прекращается вообще. На созданной при помощи компьютерной графики петле видно табло, где идет подсчет совершенных автомобилем кругов.

На табло показано, что автомобиль совершил 10346 оборотов!

По задумке представителей бренда Kixx, бесконечное движение автомобиля в петле символизирует долговечность двигателя, повысить срок службы которого способны моторные масла корейского производителя. Отдельно авторы рекламной кампании обращают внимание на то, что трюк изображается в разных погодных условиях — в дождь, грозу и в снегопад.

content image for: 78885

Вот это — прямо специально для России, страны, где автомобили работают без преувеличения во всех возможных погодных условиях. Рекламный слоган нового видео «Создан в Корее — работает в России» как раз и подчеркивает: моторные масла Kixx, разработанные в Корее, обеспечивают силовому агрегату уровень производительности, который полностью соответствует всем специфическим потребностям российских автовладельцев.

Бесконечная петля — это вообще возможно?

Первый раз в истории вертикальную петлю (но только один раз!) удалось проехать на автомобиле литовскому каскадеру Юрию Рисневскому в 2002 году. Автомобиль был максимально облегчен, при этом подвеска — специально усилена. Рисневский совершил 16 провальных попыток, прежде чем трюк удался и был засчитан. Зато теперь его достижение внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

В некоем идеальном мире теория, конечно, позволяет делать петли бесконечно, но на практике это невозможно, хотя бы потому, что водитель испытывает колоссальные перегрузки. А еще трюк требует ювелирной точности:

  • Нужно изначально строить трассу-петлю под конкретный автомобиль. Изгиб петли должен соответствовать колесной базе автомобиля.
  • Скорость автомобиля важно тщательно рассчитать заранее и безошибочно удерживать в процессе выполнения трюка.
content image for: 78885

Если бы трасса-петля из ролика Kixx была настоящей, производитель масел мог бы сразу стать рекордсменом Гиннесса — всего за один проезд по ней автомобиля. Дело в размере: ведь в реальности на таких огромных конструкциях никому аналогичные трюки еще не удавались.

Ролик классный и трюк красивый. А масло-то как?

Масла Kixx производит корпорация GX Caltex — это первая частная нефтяная компания в Южной Корее, одна из старейших и самых успешных корпораций в этой динамично развивающейся стране.

Каждый день предприятия GX Caltex выпускают более 26 тысяч баррелей базовых масел и 9 тысяч баррелей смазочных материалов. Также компания ежегодно производит 8 тысяч тонн смазки для двигателей. Масла, смазки и технические жидкости GX Caltex поставляются на сборочные линии мировых (и, конечно, корейских) автопроизводителей в качестве смазочных материалов «заводской заливки». Kixx — основной бренд в розничной линейке продукции корпорации.

content image for: 78885
Смазочные материалы Kixx экспортируются более чем в 60 стран мира.

«Моторные масла Kixx, благодаря применению передовых корейских технологий, демонстрируют высокий уровень качества и инновационности», — отмечает г-жа Ен Джун Чой, начальник отдела маркетинга смазочных материалов GS Caltex. «С Kixx мы постоянно ищем способы повысить долговечность и эффективность наших моторных масел. Наша последняя рекламная кампания подчеркивает нашу приверженность инновациям и стремление предложить российским потребителям продукцию, качеству и надежности которой они могут доверять», — добавила г-жа Чой.

Рекламные ролики Kixx знакомы российской аудитории с 2016 года. Прошлой осенью Kixx запомнился рекламой с би-бой группой Jinjo Crew. Вот она: