Toyota Camry, Kia K5 или Volkswagen Passat — какой седан круче?

Мы взяли многолетнего лидера класса, горячую новинку и строгого «немца» с турбомотором и роботом

В этом году сегмент D+ на российском рынке пополнился обновлённым седаном Volkswagen Passat и Kia K5, продажи которой начались сегодня, 1 сентября. И, конечно, принимал у них экзамен на профпригодность настоящий патриарх этого класса — седан Toyota Camry.

Контент недоступен

С подбором у нас, правда, вышла небольшая неувязочка — изначально мы планировали тест только с «Пассатом». А у него хоть и всего 2 литра под капотом, но 190-сильный турбомотор с роботом DSG разгоняет его до сотни за 7,5 секунды. И стоит такой Passat минимум 2 389 000 рублей, а тестовая машина в комплектации Exclusive и с наборами дополнительных опций вываливается за 3 миллиона.

Контент недоступен

Поэтому под него мы выбрали Camry с двигателем V6 объёмом 3,5 литра и мощностью 249 л.с. Похожая динамика (7,7 секунды до сотни), похожая цена — от 2,5 миллионов рублей. Тестовый седан в комплектации Executive Safety стоит 2 690 000 рублей.

Контент недоступен

Но буквально за несколько дней до проведения теста нам удалось выцепить и Kia K5, которая даже в максимальной версии GT-Line+ стоит 2,2 миллиона с двигателем 2.5 мощностью 194 л.с. Под неё идеально подошла бы Camry S-Edition — тоже с мотором 2.5 и набором спортивных аксессуаров, но она оказалась занята в нужные даты. Так что будем держать её в уме. А вы как считаете, кто победил в нашем тесте и почему? Мы скоро расскажем всё в подробностях, но выводы оказались далеко не самыми очевидными.

Ну и если вы хотите купить Camry, Kia K5 или Passat, то не спешите сразу отдавать свои деньги дилерам. Для начала сравните цены в автосалонах и у наших партнеров. Это займет всего пару минут, но, возможно, позволит сэкономить. В результате можно получить максимально возможную скидку, ведь дилеры часто предлагают дополнительные бонусы для покупателей, которые бронируют машины онлайн. Например, на Toyota Camry скидка сейчас достигает отметки 150 тыс. руб, а на Volkswagen Passat — 330 тыс. руб!

conversion link image for: 78813
Вадим Гагарин